শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১০ ফাল্গুন ১৪৩১

Bojrokontho
রবিবার ● ৩০ জুন ২০২৪
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » অক্টোবরের মধ্যে বাণিজ্যিকভাবে ফাইভ-জি চালুর নির্দেশ
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » অক্টোবরের মধ্যে বাণিজ্যিকভাবে ফাইভ-জি চালুর নির্দেশ
১৮৩ বার পঠিত
রবিবার ● ৩০ জুন ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

অক্টোবরের মধ্যে বাণিজ্যিকভাবে ফাইভ-জি চালুর নির্দেশ

বজ্রকণ্ঠ নিউজঃ
অক্টোবরের মধ্যে বাণিজ্যিকভাবে ফাইভ-জি চালুর নির্দেশ
বিমানবন্দরসহ রাজধানীর চারটি এলাকায় ৩০ অক্টোবরের মধ্যে বাণিজ্যিকভাবে ফাইভ-জি সেবা চালু করতে মোবাইল অপারেটরদের নির্দেশ দিয়েছেন ডাক টেলিযোগাযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।

৩০ জুন, রবিবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বিটিআরসি ভবনে মোবাইল অপারেটরদের গ্রাহক সেবার মান সংক্রান্ত বিটিআরসি আয়োজিত সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ নির্দেশ দেন তিনি।

পলক বলেন, আমাদের হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক এয়ারপোর্টের থার্ড টার্মিনাল অক্টোবরে উদ্বোধন হতে পারে। অক্টোবরকে টার্গেট করে চারটি মোবাইল অপারেটরকে একটি চ্যালেঞ্জ দিতে চাই, যেন অক্টোবরের ৩০ তারিখের মধ্যে ফাইভজি ওখানে নিশ্চিত করতে পারে। পাশাপাশি গুলশান, বনানী, মতিঝিল, আগারগাঁও এলাকায় ফাইভজি এনাবল অনেক স্মার্টফোন ব্যবহার করা হয় বেশি। আমার বিশ্বাস এখানেও মনোযোগ দেবে।

এছাড়া চট্টগ্রাম বন্দরের ব্যবস্থাপনায় কীভাবে ফাইভজি ও আইওটি কীভাবে ব্যবহার করতে পারি সে বিষয়েও কাজ করছি। আমরা আশা করি সেখানেও দ্রুত আমরা ফাইভজি ব্যবহার করতে পারব।

আন্তর্জাতিকমানের মোবাইল গ্রাহক সেবা নিশ্চিত করতে সরকার বদ্ধপরিকর উল্লেখ করে তিনি আরো বলেন, মোবাইল অপারেটরগুলো গ্রাহকদের প্রতিশ্রুত সেবা প্রদান, গ্রাহক পর্যায়ে সুলভ মূল্যে ইন্টারনেট প্রদান এবং অপারেটরগুলোকে যেসব সুবিধা আমরা দিচ্ছি সেগুলোর যথাযথ ব্যবহার নিশ্চিত করতে আমরা কাজ করছি। এরই ধারাবাহিকতায় ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগ এবং মোবাইল অপারেটরগুলোর সম্মিলিত উদ্যোগে দেশে মোবাইল সেবাকে গ্লোবাল স্ট্যান্ডার্ডে উপনীত করতে সম্ভাব্য সব কিছু করা হবে।

কোভিডকালে মোবাইল অপারেটরদের ভূমিকার প্রশংসা করে পলক বলেন, মোবাইল ফোন এখন জীবনের একটা অংশ হয়ে গেছে। কিন্তু আমরা দেখছি যে, আমাদের গ্রাহকেরা অনেক ক্ষেত্রেই তাদের সেবা নিয়ে সন্তুষ্ট নন। কলড্রপ একটা নিয়মিত বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। আমাদের মোবাইল গ্রাহকেরা যেমন এ বিষয় নিয়ে অসন্তুষ্ট। বিটিআরসি যে পরীক্ষাগুলো করেছে সে রিপোর্ট অনুসারে কোয়ালিটি অব সার্ভিস খুব একটা সন্তোষজনক নয়।

‘আমরা একটা স্মার্ট টেলিকম ইকোসিস্টেম বাংলাদেশকে উপহার দিতে চাই’ উল্লেখ করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, আগামী ছয় মাসের মধ্যে কলড্রপ নিয়ে অপারেটরগুলো থেকে যে তথ্য দিক না কেন, যতক্ষণ পর্যন্ত না গ্রাহকদের কাছ থেকে একটা উল্লেখযোগ্য চিত্র না পাবো বা রিঅ্যাকশন না পাব ততক্ষণ পর্যন্ত শুধুমাত্র কাগজে-কলমে বা ডিজিটাল উপস্থাপনায় আমি ব্যক্তিগতভাবে সন্তুষ্ট হব না। যেভাবেই হোক আমরা গ্লোবাল বেঞ্চমার্কে উন্নীত হতে চাই। কারণ এটা আমাদের দেশের ব্র্যান্ডিংয়ের একটা বড় প্রভাব ফেলে।

তিনি বলেন, কলড্রপের জন্য গ্রাহকের যে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার কথা সেটা আমরা আরও কঠোরভাবে প্রয়োগ করতে যাব। মোবাইল নেটওয়ার্ক অপারেটরগুলো যদি প্রতিশ্রুত সেবা না দেয় তাহলে তাদের গ্রাহককে আর্থিকভাবে ক্ষতিপূরণ দিতে হবে।

তিনি বলেন, আমরা মনিটরিং এবং অডিট নিয়মিত করব। কল ড্রপ নিয়ে ঢাকার কয়েকটি এলাকার ড্রাইভ টেস্টের ফলাফল পর্যালোচনা করে পলক বলেন, শহর বা গ্রাম যেখানেই হোক আমরা মিডিয়ার যে রিপোর্ট, সেগুলো আমলে নেব এবং সেখানে আমরা ড্রাইভ দেব।

নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে কথা হয়েছে জানিয়ে পলক বলেন, তিনি খুব আগ্রহী যে চট্টগ্রাম বন্দরের ব্যবস্থাপনায় কীভাবে ফাইভজি ও আইওটি কীভাবে ব্যবহার করতে পারি। আমরা আশা করি সেখানেও দ্রুত আমরা ফাইভজি ব্যবহার করতে পারব।

এর আগে ২০২১ সালের ১২ ডিসেম্বর বাংলাদেশ সচিবালয়, জাতীয় সংসদ ভবন ও প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়সহ দেশের ৬টি স্থানে পরীক্ষামূলকভাবে দ্রুতগতির ফাইভ-জি সেবা চালু করে টেলিটক। সেই পথ অনুসরণ করে এরই মধ্যে বিভাগীয় শহরে ফাইভ-জি সেবার ট্রায়াল সম্পন্ন করেছে বেসরকারি তিনটি মোবাইল অপারেটর।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #


প্রধান সংবাদ এর আরও খবর

বিদেশি পণ্য পরিবহনের মাধ্যমে রেল  নেটওয়ার্কে যুক্ত হল মোংলা বন্দর বিদেশি পণ্য পরিবহনের মাধ্যমে রেল নেটওয়ার্কে যুক্ত হল মোংলা বন্দর
নিরাপত্তা ইস্যুতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কনসার্ট স্থগিত নিরাপত্তা ইস্যুতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কনসার্ট স্থগিত
চার বন্দির মরদেহ ইসরায়েলকে হস্তান্তর করছে হামাস চার বন্দির মরদেহ ইসরায়েলকে হস্তান্তর করছে হামাস
৭ অপরাধী চক্রকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে তালিকাভুক্ত করলো কানাডা ৭ অপরাধী চক্রকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে তালিকাভুক্ত করলো কানাডা
রাণীনগরে যুবককে মারপিট ও মাথা ন্যাড়া করে নির্যাতনের অভিযোগ রাণীনগরে যুবককে মারপিট ও মাথা ন্যাড়া করে নির্যাতনের অভিযোগ
২০২৭ সালের মধ্যে সড়ক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নের প্রতিশ্রুতি দিলেন সরকার ২০২৭ সালের মধ্যে সড়ক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নের প্রতিশ্রুতি দিলেন সরকার
কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ  মাদক ব্যবসায়ী আটক কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক
সিলেটে সমন্বয়ক গালিবকে ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণা সিলেটে সমন্বয়ক গালিবকে ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণা
কোস্টগার্ডের অভিযানে গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক কোস্টগার্ডের অভিযানে গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক
ভোলায় কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে   যৌথবাহিনীর অভিযানে আটক ৪ ভোলায় কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে যৌথবাহিনীর অভিযানে আটক ৪

আর্কাইভ

--- --- --- --- --- আমি কয়েকটি লাইভ স্ট্রিমিং টক শো করব এবং আপনাদের সবাইকে আমার “কারেন্ট” অ্যাফেয়ার্সে অতিথি হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই! আপনি কি আমার টক শোতে থাকতে আগ্রহী হবেন? --- বাঙ্গালী সাজে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে বিদেশিনী! ???? --- ফেনী ও হবিগঞ্জে ত্রাণ সহায়তা ও উদ্ধার কাজ পরিচালনা করছে কোস্টগার্ড। যোগাযোগ করুন ::- ফেনী:- ০১৭৬৯৪৪২৯৯৯,০১৭৬৯৪৪২৫৯১ , হবিগঞ্জ: - ০১৭৬৯৪৪১৯৯৯,০১৭৬৯৪৪১৩৩৩ --- আপনাদের লেখা আমাদের অনলাইন পত্রিকায় প্রকাশ বা প্রচার করতে চান ? ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
বিদেশি পণ্য পরিবহনের মাধ্যমে রেল নেটওয়ার্কে যুক্ত হল মোংলা বন্দর
নিরাপত্তা ইস্যুতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কনসার্ট স্থগিত
চার বন্দির মরদেহ ইসরায়েলকে হস্তান্তর করছে হামাস
৭ অপরাধী চক্রকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে তালিকাভুক্ত করলো কানাডা
রাণীনগরে যুবককে মারপিট ও মাথা ন্যাড়া করে নির্যাতনের অভিযোগ
২০২৭ সালের মধ্যে সড়ক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নের প্রতিশ্রুতি দিলেন সরকার
কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক
সিলেটে সমন্বয়ক গালিবকে ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণা
কোস্টগার্ডের অভিযানে গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক
ভোলায় কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে যৌথবাহিনীর অভিযানে আটক ৪
ছাতকে ইউনিয়ন সেচ্ছাসেবকলীগের সভাপতি শুন্য থেকে কোটিপতি
তিন সদস্য তদন্ত কমিটি গঠন ছাতকে এক প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ
সীমান্তে চিলমারীতে অস্ত্রসহ যুবক আটক
পুলিশ সদস্যের বাড়িতে লুটপাট ভাংচুর
ফেনীতে পিকআপভ্যানে কাভার্ডভ্যানের ধাক্কা, নিহত ৫
১০ম আন্তর্জাতিক হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতায় সশস্ত্র বাহিনীর সাফল্য
বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিবেশ উন্নয়নে ৩৫১ কোটি টাকা অর্থায়ন বাতিল করলো যুক্তরাষ্ট্র
‘পাসপোর্টের পুলিশ ভেরিফিকেশন বিধান বাতিল’
সিএনজি চালকদের জরিমানা, কারাদণ্ডের নির্দেশনা বাতিল
ছাতকে অপারেশন শয়তানের খোজেজেলা ছাত্রলীগ নেতা পাপু গ্রেপ্তার
এবারের ডিসি সম্মেলনে প্রধান আলোচ্য বিষয় আইনশৃঙ্খলার উন্নয়ন
জাহাঙ্গীরের লাশ মিরপুর রেলওয়ে ষ্টেশন থেকে উদ্ধার
কোস্টগার্ডের অভিযানে ২ লাখ ৫০ হাজার ইয়াবা জব্দ
সিলেটের সিলাম রিজেন্ট পার্কের ভেতরে রুম ভাড়া নিয়ে অসামাজিক কাজে লিপ্ত অবস্থায় ১২ জন কিশোর-কিশোরী আটক।
চট্টগ্রামে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর ‘স্যালভেজ কর্মশালা ২০২৫’ অনুষ্ঠিত
সেন্টমার্টিন দ্বীপের ৩ রিসোর্টের আগুন নিয়ন্ত্রনে আনতে ভূমিকা রাখল কোস্টগার্ড
নৌবাহিনী ও অন্যান্য সংস্থার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় সেন্টমার্টিনে ৩টি রিসোর্টের আগুন নিয়ন্ত্রণে
অসহায় মানুষদের মাঝে ছাত‌কে গো‌বিন্দগঞ্জ আল আরাফাহ ব‌্যাংক শাখার উদ্দ্যো‌গে তিন শতা‌ধিক কম্বল বিতরন
গরীব দুঃস্থ শিশুদের বিনামূল্যে চিকিৎসা সহায়তা দিলো কোস্টগার্ড
রাণীনগর থানাপুলিশের বিশেষ অভিযানে তিনজন গ্রেফতার মাদক উদ্ধার