শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২
---

Bojrokontho
শুক্রবার ● ৫ জুলাই ২০২৪
প্রথম পাতা » সুনামগঞ্জ » ছাতকে নৌ পথে অবা‌ধে চাঁদাবাজি
প্রথম পাতা » সুনামগঞ্জ » ছাতকে নৌ পথে অবা‌ধে চাঁদাবাজি
২৯২ বার পঠিত
শুক্রবার ● ৫ জুলাই ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ছাতকে নৌ পথে অবা‌ধে চাঁদাবাজি

ছাতক (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি ::
ছাতকে নৌ পথে অবা‌ধে চাঁদাবাজি
ছাতকে সুরমা নদীতে আবারও চাঁদাবাজরা বেপরোয়া। ছাতক-কোম্পানীগঞ্জ নৌপথ থেকে প্রতিদিনই ৮,১০টি স্থান থেকে ৭-৮ লাখ টাকার মতো চাঁদাবাজরা আদায় করছে পাথর-বালু ও চুনাপাথরবাহী বার্জ-কার্গো ও নৌকা থেকে।উপ‌জেলার ১নং ইসলাম পুর ইউনিয়‌নে প‌রিষদের টেন্ডার দি‌য়ে এসব নদ নদী‌তে ইজাদার নি‌য়োগ ক‌রে মনজুরুল ইসলামকে। সে ইজারা নি‌য়ে ইউপি প‌রিষদ না‌মে দি‌য়ে র‌শিদ দি‌য়ে চলমান নদী‌তে প্রকাশ্যে চাদা আদায়ের ঘটনা ঘটে‌ছে।

এ ঘটনায় বি বা‌ড়িয়া জেলা সরাইল উপ‌জেলার অরুয়াইল ইউপির রা‌নি‌দিয়া গ্রা‌মের আব্দুস সাত্তারের ছে‌লে আবদুল গাফ্ফারকে গত ২৯ জুন প্রকা‌শ্যে চেলা নদী ফুলফু‌লি বি‌লে চলমান পাথরবাহী এম,বি শুভ সম্রাট বাল্ক‌হেড আট‌কি‌য়ে এক লাখ টাকার চাদা দা‌বি ক‌রেন তিন চাদাবাজরা। চাদাবাজ অস্ত্রধারী সন্ত্রাসীদের কথাম‌তো চাদা না দি‌লে মার‌পিট ক‌রে শ্রমিক‌দের কা‌ছে মোবাইল ও নগদ টাকা পয়সা বাল্ক‌হেড থাকা পাথর ও বালু মালামাল লুটপাট ক‌রে নেন।

এ ঘটনায় বি বা‌ড়িয়া জেলা সরাইল উপ‌জেলার অরুয়াইল ইউপির রা‌নি‌দিয়া গ্রা‌মের আব্দুস সাত্তারের ছে‌লে আবদুল গাফ্ফার বাদী হ‌য়ে গত ২৯ জুন উপ‌জেলার ইসলামপুর ইউপির ইসলাম পুর গ্রা‌মের লিলু মিয়ার ছে‌লে রুহেল মিয়াকে প্রধান আসামী ক‌রে ছড়ার পাড় গ্রা‌মের মৃত্যু জালাল উদ্দীনের ছে‌লে ফয়েজ মিয়া ও মৃত্যু তেরা মিয়ার ছে‌লে কামিল মিয়াসহ ৩ জ‌নের না‌মে ছাতক থানায় এক‌টি লি‌খিত অ‌ভি‌যোগ ক‌রেন। এ ঘটনায় পর ইসলামপুর ইউনিয়ন প‌রিষদের চাঁদাবাজি ইঞ্জিল চা‌লিত ব‌্যবহৃত নৌকাটি গত ৩ জুলাই চেলা নদী এলাকা থে‌কে ছাতক থানার পুলিশ আটক ক‌রে‌ছে।

ছাতক ও দোয়ারাবাজার কোম্পানীগঞ্জের সন্ত্রাসীরা নৌপথে কার্গো জাহাজ বলগেট নৌকা মালবাহী থেকে চাঁদা রশিদের মাধ্যমে দীর্ঘ ৪-৫ মাস ধরে প্রতিদিন মাঝিদের কাছ থেকে চাঁদা আদায় করছে। ছাতক কোম্পানীগঞ্জের নদীতে ৪-৫টি পয়েন্ট থেকে এসব চাঁদাবাজ চাঁদা উত্তোলন করে আসছে। ছাতক থানার কালারুকা বাজার ও ছাতক শহরে নৌযানচালিত ইঞ্জিন থেকে এলাকার অস্ত্রবাজ, সন্ত্রাসী ও চাঁদাবাজরা দীর্ঘদিন ধরে চাঁদা আদায় করে আসছে।

তাদের কথামতো চাঁদা না দিলে বেঁধে নির্যাতন ও হামলার শিকার হচ্ছেন মাঝিরা। এছাড়া কালারুকা ইউনিয়নে মুক্তি কাবিলপুর গ্রামের নিকটবর্তী সুরমা নদীর সঙ্গে সিলেটের সালুটিকর থেকে ছেড়ে আসা নৌযান থেকে আটক করে জোরপূর্বক চাঁদা আদায় করে। তাদের ইচ্ছামতো না দিলে মারধর চালায়। ছাতকে সুরমা নদীতে এভাবে চাঁদা আদায় করা হচ্ছে বাংলাদেশ ইনল্যান্ড ওয়াটার ট্রান্সপোর্ট অথরিটি (বিআইডব্লিউটিএ), ছাতক পৌরসভা এবং ইসলামপুর ইউপি প‌রিষদ সহ বিভিন্ন নামে। অথচ বিআইডব্লিউটিএর নিজস্ব কোনো ঘাটই নেই। ইসলামপুর ইউপি প‌রিষ‌দে সহ চাঁদা আদায়কারী বিভিন্ন সংগঠনেরও কোনো বৈধতা নেই। এসব চাঁদাবাজির নেপথ্যে রয়েছেন পৌর সভার কয়েকজন ওয়ার্ড কাউন্সিলর, যারা আওয়ামী লীগ-বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে জড়িত রয়েছে। এরই মধ্যে পাথর ব্যবসায়ী সমিতি, শাহপরাণ ইঞ্জিন নৌকা মালিক সমিতি ও একতা বালু উত্তোলন এবং সরবরাহকারী ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী সমিতিসহ পাঁচটি সংগঠনের পক্ষ থেকে বিভিন্ন দফতরে অভিযোগ দায়ের করেন।

চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে স্থানীয় এমপি, পৌরসভার মেয়র ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার সঙ্গে ব্যবসায়ীরা আলাদাভাবে বৈঠকও করে। ছাতক ও কোম্পানীগঞ্জের সুরমা, চেলা এবং পিয়াইন নদীপথে বালু, পাথর, চুনাপাথর ও কয়লা নিতে আসে বাল্কহেড, বার্জ, কার্গো ও ইঞ্জিনচালিত নৌকাসহ শতাধিক বিভিন্ন ধরনের নৌযান চলাচল করে।

এসব নৌযান ভোলাগঞ্জ, শাহ আরেফিন টিলা, বিছনাকান্দি ও লোভাছড়া পাথর কোয়ারিসহ বিভিন্ন কোয়ারি থেকে পাথর সংগ্রহ করে। এছাড়া ভারত থেকে চুনাপাথর, বোল্ডার-সিঙ্গেল আমদানি করেও ছাতক নৌ-বন্দর এলাকাসহ বিভিন্ন এলাকায় ডাম্পিং করা হয়। এসব স্থানের ব্যবসায়ীদের নৌযানকে ছাতক ও কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার মধ্যবর্তী নৌপথের ইছাকলস, চেলা নদীর মুখ, থানাঘাট, চাঁদনীঘাট, পেপারমিল ঘাট, নোয়ারাইঘাট ও বারকাপন এলাকায় চাঁদা দিতে।

এব‌্যাপা‌রে ইজাদার মনজুরুল ইসলাম ও ইউপি চেয়ারম‌্যান সু‌ফি আলমকে একা‌ধিকবার তা‌দেরর মোবাইল ফো‌নে
যোগা‌যোগ ক‌রে পাওয়া যায়‌নি।

এব‌্যাপা‌রে নৌ পু‌লি‌শের ইনচাজ আনোয়ার হো‌সেন এসব ঘটনার সত‌্যতা নি‌শ্চিত ক‌রে ব‌লেন নৌ প‌থে চাদাবা‌জি ব‌ন্ধে অ‌ভিযান অব‌্যাহত র‌য়ে‌ছেন।
এব‌্যাপা‌রে ছাতক থানা ও‌সি শাহ আলম জানান ইসলামপুর ইউপি চেয়ারম‌্যান ইউপি প‌রিষদ প‌ক্ষে ইজারা দি‌য়ে চাদাবা‌জি চল‌ছে। পু‌লিশ ও উপ‌জেলার প্রশাসন যে‌ৗথ উদ্দ্যো‌গে চাদাবা‌জদের গ্রেপ্তারের অ‌ভিযান চালায়। এ ঘটনার ইউপি চেয়ারম‌্যান ইজারাদারের প‌ক্ষে হাইকো‌টে এক‌টি রিট পি‌টিশন দা‌য়ের ক‌রায় এদের বিরু‌দ্ধে আইনানুগত ব‌্যবস্থা যা‌চ্ছে না। ত‌বে নৌকা আটক করে রাখা হয়।



বিষয়: #  #  #


---

সুনামগঞ্জ এর আরও খবর

বিএন‌পির সাবেক এমপি মিলনের সুস্থতা কামনায় উপজেলার শতা‌ধিক মস‌জিদে দোয়া অনুষ্টিত বিএন‌পির সাবেক এমপি মিলনের সুস্থতা কামনায় উপজেলার শতা‌ধিক মস‌জিদে দোয়া অনুষ্টিত
সুনামগঞ্জে বোরো ধান সংগ্রহ কার্যক্রম বিষয়ে মিলার ও খাদ্য বিভাগের কর্মকর্তাদের সাথে মহাপরিচালকের মত বিনিময় সুনামগঞ্জে বোরো ধান সংগ্রহ কার্যক্রম বিষয়ে মিলার ও খাদ্য বিভাগের কর্মকর্তাদের সাথে মহাপরিচালকের মত বিনিময়
সুনামগঞ্জে বোরো সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা বৃদ্ধির দাবিতে জেলা বিএনপির সংবাদ সম্মেলন সুনামগঞ্জে বোরো সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা বৃদ্ধির দাবিতে জেলা বিএনপির সংবাদ সম্মেলন
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে ভোক্তা অধিকার আইন অবহিতকরণ ও বাস্তবায়ন সভা। সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে ভোক্তা অধিকার আইন অবহিতকরণ ও বাস্তবায়ন সভা।
ছাতকে সিমেন্ট কোম্পানি লিমিটেডের সিবিএ সভাপতি আব্দুল কুদ্দুস গ্রেফতার ছাতকে সিমেন্ট কোম্পানি লিমিটেডের সিবিএ সভাপতি আব্দুল কুদ্দুস গ্রেফতার
সুনামগঞ্জে জাসাসের উদ্যোগে বর্ষবরণ উপলক্ষ্যে আলোচনা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সম্পন্ন সুনামগঞ্জে জাসাসের উদ্যোগে বর্ষবরণ উপলক্ষ্যে আলোচনা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সম্পন্ন
জাতীয় গণমাধ্যম সপ্তাহের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবিতে ছাতকে স্মারকলিপি প্রদান।। জাতীয় গণমাধ্যম সপ্তাহের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবিতে ছাতকে স্মারকলিপি প্রদান।।
ছাতকে রোগী নিয়ে আটকা পড়লো অ্যাম্বুলেন্স,ধাক্কা দিয়ে চালু করলো স্থানীয়রা ছাতকে রোগী নিয়ে আটকা পড়লো অ্যাম্বুলেন্স,ধাক্কা দিয়ে চালু করলো স্থানীয়রা
সুনামগঞ্জে ঈদ পূনর্মিলনী অনুষ্ঠানে বক্তারা : ৪ সম্ভাব্য প্রার্থীদের নিয়ে একমঞ্চে বসে বিএনপিকে ঐক্যবদ্ধ করে যাচ্ছি সুনামগঞ্জে ঈদ পূনর্মিলনী অনুষ্ঠানে বক্তারা : ৪ সম্ভাব্য প্রার্থীদের নিয়ে একমঞ্চে বসে বিএনপিকে ঐক্যবদ্ধ করে যাচ্ছি
বর্ণাঢ্য আয়োজনে সুনামগঞ্জে একুশে টেলিভিশনের রজতজয়ন্তী উদযাপন বর্ণাঢ্য আয়োজনে সুনামগঞ্জে একুশে টেলিভিশনের রজতজয়ন্তী উদযাপন

আর্কাইভ

--- --- --- --- --- --- আমি কয়েকটি লাইভ স্ট্রিমিং টক শো করব এবং আপনাদের সবাইকে আমার “কারেন্ট” অ্যাফেয়ার্সে অতিথি হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই! আপনি কি আমার টক শোতে থাকতে আগ্রহী হবেন? --- বাঙ্গালী সাজে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে বিদেশিনী! ???? --- ফেনী ও হবিগঞ্জে ত্রাণ সহায়তা ও উদ্ধার কাজ পরিচালনা করছে কোস্টগার্ড। যোগাযোগ করুন ::- ফেনী:- ০১৭৬৯৪৪২৯৯৯,০১৭৬৯৪৪২৫৯১ , হবিগঞ্জ: - ০১৭৬৯৪৪১৯৯৯,০১৭৬৯৪৪১৩৩৩ --- আপনাদের লেখা আমাদের অনলাইন পত্রিকায় প্রকাশ বা প্রচার করতে চান ? ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
আল্লার দর্গায় দখল ও দূষনে হিসনা নদী দেখার কেউ নেই
হবিগঞ্জের মাধবপুরে ট্রাকের সঙ্গে পিকআপ ভ্যানের সংঘর্ষে ৪জন নিহত আহত ৫
হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জে মাঠ থেকে ষাটোর্ধ বৃদ্ধের মৃতদেহ উদ্ধার।।
কোস্টগার্ডের অভিযানে দেশি-বিদেশি মাদক ও দেশীয় অস্ত্র জব্দ
রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে ছিনতাই করে চক্রটি, পলাতকরাও শনাক্ত
লতা সমাদ্দারসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে সেই কনস্টেবলের মামলা
সারাদেশে একযোগে দুদক এনফোর্সমেন্ট ইউনিট ৩৫টি সাব-রেজিস্ট্রারের কার্যালয়ে অভিযান
রাণীনগরে খাস পুকুর খনন করে ১৪ লাখ টাকার মাটি বিক্রির অভিযোগ
পুলিশ পরিদর্শক হত্যা: আরাভ খানসহ ৮ জনের যাবজ্জীবন
মোংলায় ২০০ জনকে বিনামূল্যে চিকিৎসা সহায়তা দিলো কোস্টগার্ড পশ্চিম জোন
পুনঃরায় সংঘর্ষের আশংকা।
ঢাকাসহ ১৭ অঞ্চলে ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের শঙ্কা
বিশ্বের ১০০ প্রভাবশালীর তালিকায় ড. মুহাম্মদ ইউনূস
ভোলায় কোস্টগার্ডের চিকিৎসা সহায়তা পেল ৩৬০ অসহায় মানুষ
ছাতকে সিমেন্ট কোম্পানি লিমিটেডের সিবিএ সভাপতি আব্দুল কুদ্দুস গ্রেফতার
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে যুবলীগ নেতা জুয়েল বাহিনীর তান্ডবে বাড়ি-ঘর ভাংচুর, লুটপাট! দু’পক্ষের সংঘর্ষে আহত অর্থশতাধীক- এলাকায় টানটান উত্তেজনা
হাওরে থে‌কে হাস আন‌তে গি‌য়ে বজ্রপাতে খামারি মৃত্যু
মায়ানমারে ত্রাণ হস্তান্তর শেষে দেশে ফিরেছে নৌবাহিনীর জাহাজ ‘সমুদ্র অভিযান’
‘নির্বাচনী সামগ্রী ছাপা ব্যয় হবে প্রায় ৩৬ কোটি টাকা’
শেখ হাসিনাসহ ২৯ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
মোহাম্মদপুরে সাঁড়াশি অভিযান, গ্রেফতার ১৭
৭১ টিভির চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ
মাদারীপুরের রাজৈরে সংঘর্ষ–ভাঙচুর–ককটেল বিস্ফোরণ, ১৪৪ ধারা জারি
সুনামগঞ্জে পুত্রহত্যা মামলার তদন্ত কর্মকর্তা এসআই সোলেমান কর্তৃক বাদিনী মাকে হুমকীর অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন
আবারও রণক্ষেত্র শরীয়তপুর
মিয়ানমার থেকে ২০ বাংলাদেশিকে ফেরত
ছোট সাজ্জাদের স্ত্রীকে ৭ দিনের মধ্যে আত্মসমর্পণের নির্দেশ
খুলনায় নৌ অঞ্চলিক স্কাউটস-এর ১৩ তম সমাবেশ অনুষ্ঠিত
লিটারে ১৪ টাকা বাড়লো সয়াবিন তেলের দাম
শিল্পে গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধি, বাধাগ্রস্ত হবে নতুন বিনিয়োগ