শিরোনাম:
●   বিশ্বম্ভরপুরের মিয়ারচরে পিতাপুত্রের দ্বারা দেদারছে চলছে বালি ও মাটি লুটতরাজের মহোৎসব ●   ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষ্যে নৌপথে সার্বিক নিরাপত্তায় বাংলাদেশ কোস্টগার্ড ●   ঈদ উপলক্ষ্যে ৯ দিনের ছুটির ফাঁদে হিলি স্থলবন্দর ●   ১২ কারখানার মালিকদের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা ●   জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ●   দেশমাতৃকার কল্যাণে সেনাবাহিনী সবসময় পাশে থাকবে : সেনাপ্রধান ●   বাংলাদেশে চরমপন্থি হামলা ও সাংবাদিক গ্রেফতার প্রসঙ্গে যা বললেন মার্কিন মুখপাত্র ●   ঈদে আইনশৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা নিশ্চিতে চার বাহিনীকে ১১ নির্দেশনা ●   স্বাধীনতা পদক প্রদান অনুষ্ঠানে যোগ দিলেন প্রধান উপদেষ্টা ●   স্বাধীনতা পুরস্কার তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকা, বুধবার, ২৬ মার্চ ২০২৫, ১২ চৈত্র ১৪৩১
---

Bojrokontho
মঙ্গলবার ● ২৭ আগস্ট ২০২৪
প্রথম পাতা » হত্যা মামলা » সাত বছর আগে মাটি ধসে মৃত্যু: হাছান মাহমুদের বিরুদ্ধে মামলা
প্রথম পাতা » হত্যা মামলা » সাত বছর আগে মাটি ধসে মৃত্যু: হাছান মাহমুদের বিরুদ্ধে মামলা
১৭৯ বার পঠিত
মঙ্গলবার ● ২৭ আগস্ট ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সাত বছর আগে মাটি ধসে মৃত্যু: হাছান মাহমুদের বিরুদ্ধে মামলা

বজ্রকণ্ঠ অনলাইন নিউজঃ
সাত বছর আগে মাটি ধসে মৃত্যু: হাছান মাহমুদের বিরুদ্ধে মামলা  ড. হাছান মাহমুদ। ছবি সংগৃহীত
চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়ায় পাহাড় কেটে মাটি লুট করায় প্রায় সাত বছর আগে ওই পাহাড়ের মাটি ধসে শিশুসহ তিনজনের মৃত্যুর ঘটনায় সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদসহ ২৭৮ জনের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা করেছেন এক যুবদল নেতা।

মঙ্গলবার (২৭ আগস্ট) চট্টগ্রামের চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট শহিদুল হকের আদালতে মামলাটি করেন উত্তর জেলা যুবদলের সহ দপ্তর সম্পাদক নাজিম উদ্দিন। মামলায় আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হাছান মাহমুদের সঙ্গে রাঙ্গুনিয়া ও চট্টগ্রামের বিভিন্ন ইউনিটের আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগ, কৃষকলীগের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাদের নাম উল্লেখ করা হয়েছে।
বাদীর আইনজীবী আশরাফুর রহমান বলেন, আদালত রাঙ্গুনিয়া থানার ওসিকে এফআইআর হিসেবে নথিভুক্ত করতে এবং আসামিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।

মামলার এজাহার থেকে জানা গেছে, রাঙ্গুনিয়া উপজেলার দক্ষিণ রাজানগর ইউনিয়নের মোহাম্মদপুর গ্রামে বনবিভাগের সংরক্ষিত লেলাং পাহাড়ে ২০১৭ সালের ৩০ ডিসেম্বর মাটি কাটার পড় ধস হয়ে শিশুসহ তিন জনের মৃত্যু হয়। হাছান মাহমুদের ক্ষমতা ব্যবহার করে বনবিভাগের সংরক্ষিত বনে অনধিকার প্রবেশ করে মাটি কেটে শহরের বিভিন্ন ডেভেলপমেন্ট প্রতিষ্ঠানে ভরাটের কাজ করতেন আসামিরা। হাছান মাহমুদের পালিত সন্ত্রাসীরা ওই পাহাড়ের মাটি কাটার সময় পাহাড় ধসে শিশুসহ তিনজন মারা যায়।

আইনজীবী আশরাফুর রহমান বলেন, অনধিকার প্রবেশ করে তিনজনকে হত্যার অভিযোগে ৪৪৭-৪৮, ৩২৩, ৩০৪ ধারা ও দণ্ডবিধির ৩৪ ধারায় এ হত্যা মামলা করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দায়িত্বপালনকারী হাছান মাহমুদ এর আগে তথ্য ও সম্প্রচার এবং পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রীর দায়িত্বে ছিলেন। এর আগে ২০০৯ সালে মাস ছয়েক তিনি পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ছিলেন। তবে সরকার পতনের পর থেকে আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হাছান মাহমুদকে প্রকাশ্যে দেখা যায়নি। গত ৮ অগাস্ট হাছান মাহমুদ ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে থাকা ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ করার নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ)।



বিষয়: #  #  #  #


---

আর্কাইভ

--- --- --- --- --- আমি কয়েকটি লাইভ স্ট্রিমিং টক শো করব এবং আপনাদের সবাইকে আমার “কারেন্ট” অ্যাফেয়ার্সে অতিথি হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই! আপনি কি আমার টক শোতে থাকতে আগ্রহী হবেন? --- বাঙ্গালী সাজে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে বিদেশিনী! ???? --- ফেনী ও হবিগঞ্জে ত্রাণ সহায়তা ও উদ্ধার কাজ পরিচালনা করছে কোস্টগার্ড। যোগাযোগ করুন ::- ফেনী:- ০১৭৬৯৪৪২৯৯৯,০১৭৬৯৪৪২৫৯১ , হবিগঞ্জ: - ০১৭৬৯৪৪১৯৯৯,০১৭৬৯৪৪১৩৩৩ --- আপনাদের লেখা আমাদের অনলাইন পত্রিকায় প্রকাশ বা প্রচার করতে চান ? ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
বিশ্বম্ভরপুরের মিয়ারচরে পিতাপুত্রের দ্বারা দেদারছে চলছে বালি ও মাটি লুটতরাজের মহোৎসব
ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষ্যে নৌপথে সার্বিক নিরাপত্তায় বাংলাদেশ কোস্টগার্ড
ঈদ উপলক্ষ্যে ৯ দিনের ছুটির ফাঁদে হিলি স্থলবন্দর
১২ কারখানার মালিকদের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা
জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
দেশমাতৃকার কল্যাণে সেনাবাহিনী সবসময় পাশে থাকবে : সেনাপ্রধান
বাংলাদেশে চরমপন্থি হামলা ও সাংবাদিক গ্রেফতার প্রসঙ্গে যা বললেন মার্কিন মুখপাত্র
ঈদে আইনশৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা নিশ্চিতে চার বাহিনীকে ১১ নির্দেশনা
স্বাধীনতা পদক প্রদান অনুষ্ঠানে যোগ দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
স্বাধীনতা পুরস্কার তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
বাংলাদেশে এখনো ন্যায়ভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠা করা যায়নি: প্রধান উপদেষ্টা
পাঁচ অতিরিক্ত ডিআইজিসহ পুলিশের ৪৩ কর্মকর্তার রদবদল
সচিবালয় এলাকায় পুলিশ-শ্রমিক সংঘর্ষ
সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা
ইউনূস-মোদির বৈঠকে প্রস্তুত ঢাকা, অপেক্ষা দিল্লির ইতিবাচক উত্তরের: পররাষ্ট্রসচিব
৯০ দিনের মধ্যে বাণিজ্যিকভাবে স্টারলিংক চালুর নির্দেশ
পথসভায় বিএনপির হামলার অভিযোগ হান্নান মাসউদের
নোয়াখালীতে এনসিপির নেতা আব্দুল হান্নান মাসউদের ওপর হামলা
ইঞ্জিন বিকল ফিশিং ট্রলারসহ ১২ জেলেকে উদ্ধার করলো কোস্টগার্ড
রাণীনগরে পাহারাদারদের বেঁধে রেখে ট্রান্সফরমার লুট
মোংলা বন্দরের জেটিতে একদিনে ভিড়েছে ৪ বাণিজ্যিক জাহাজ
ঈদের বাজারে আসা কিশোরীকে ধর্ষণ!
ঢাকায় চালু হবে অস্ট্রেলিয়ার ভিসা সেন্টার
যান্ত্রিক ত্রুটিতে ২৭ মিনিট আটকা মেট্রোরেল
জাহাজবাড়ি “হত্যা মামলা” সাবেক আইজিপি শহীদুলসহ ৩ জন গ্রেপ্তার
মুন্সীগঞ্জে কোস্টগার্ডের অভিযানে ১৭৩ কোটি টাকার অবৈধ কারেন্ট জাল জব্দ
মোংলায় স্বাধীনতা দিবসে উন্মুক্ত থাকবে নৌবাহিনী কোস্টগার্ডের যুদ্ধজাহাজ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্রনেতা আক্তার হোসেনের জামিন মঞ্জুর
একনেকে ২১ হাজার কোটি টাকার ১৫ প্রকল্প অনুমোদন