শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫, ১৫ চৈত্র ১৪৩১
---

Bojrokontho
সোমবার ● ১৮ নভেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » সুনামগঞ্জ » লাফার্জহোলসিম এর উদ্যোগে ছাতকের নোয়ারাই ইউনিয়নে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত।
প্রথম পাতা » সুনামগঞ্জ » লাফার্জহোলসিম এর উদ্যোগে ছাতকের নোয়ারাই ইউনিয়নে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত।
১৪৩ বার পঠিত
সোমবার ● ১৮ নভেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

লাফার্জহোলসিম এর উদ্যোগে ছাতকের নোয়ারাই ইউনিয়নে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত।

ছাতক(সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি ::

লাফার্জহোলসিম বাংলাদেশ পিএলসি’র উদ্যোগে গতকাল (১৬ নভেম্বর, ২০২৪) ছাতকের সুরমা প্ল্যান্টের পার্শ্ববর্তী গ্রামগুলোর জনসাধারণকে সাথে নিয়ে একটি পরিচ্ছন্নতা অভিযান কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়েছে। এর আওতায় এলাকার বিভিন্ন পাবলিক প্লেস থেকে পরিবেশের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর পলিথিন ও প্লাস্টিক জাতীয় পণ্য সংগ্রহ করে টেকসই উপায়ে ব্যবস্থাপনা করার জন্য কোম্পানিটির ‘জিওসাইকেল’ প্ল্যান্টে প্রেরণ করা হয়।
‘জিওসাইকেল’ হোলসিম গ্রুপের একটি টেকসই বর্জ্য ব্যবস্থাপনা পদ্ধতি যা বিশ্বের ৫০টিরও বেশি দেশে বিভিন্ন ধরনের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা করছে।
পরিচ্ছন্নতা অভিযান এর পাশাপাশি জনসাধারনকে ‘জিওসাইকেল’ এর কার্যক্রম সম্পর্কে ধারণা দেন কোম্পানিটির ইন্ডাস্ট্রিয়াল ডিরেক্টর অমিতাভ সিং এবং অন্যান্যরা। এরপর তাদেরকে নিয়ে যাওয়া হয় ‘জিওসাইকেল’ প্ল্যান্টে।
লাফার্জহোলসিম এর উদ্যোগে ছাতকের নোয়ারাই ইউনিয়নে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত।
দীর্ঘদিন ধরেই এলাকার বাসিন্দাদের মধ্যে সিমেন্ট প্ল্যান্টে কীভাবে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা হয় তা নিয়ে আগ্রহ ছিল। এই আয়োজনের মাধ্যমে তাদের সেই দীর্ঘদিনের আগ্রহ মিটেছে বলে জানান পরিচ্ছন্নতা অভিযানে অংশ নেয়া ছাতকের বাসিন্দা বঙ্কিম আচার্য। তাঁর ভাষায় “সুরমা প্ল্যান্টে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা হয় জানতাম, কিন্তু কীভাবে এটি করা হয় তা আমাদের জানা ছিল না। আজ আমরা এই বর্জ্য ব্যবস্থাপনা পদ্ধতি দেখে অবাক হয়েছি। এতো নিয়ন্ত্রিত উপায়ে পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর পদার্থগুলো কো-প্রসেস করা হয় তা নিজের চোখে দেখে আমরা অভিভূত।”
লাফার্জহোলসিম এর ইন্ডাস্ট্রিয়াল ডিরেক্টর অমিতাভ সিং বলেন, “বাংলাদেশে জিওসাইকেল এর আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয় ২০১৭ সালে। প্রতি বছর জিওসাইকেল প্ল্যান্টের মাধ্যমে প্রায় ৫০ হাজার টন বিভিন্ন ধরনের বর্জ্য কো-প্রসেস করা হয়ে থাকে।”
কোম্পানিটির সিনিয়র ম্যানেজার- জিওসাইকেল লতিফুর রহমান বলেন, “আমরা সপ্তাহজুড়ে জিওসাইকেল উইক পালন করছি। এর অংশ হিসেবে স্থানীয় জনসাধারনের মাঝে বর্জ্য নিয়ে সচেতনতা তৈরি করতেই এই উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।”
ছাতকের বিভিন্ন ধরনের বর্জ্য টেকসই উপায়ে ব্যবস্থাপনা করার লক্ষ্যে স্থানীয়দের নিয়ে কাজ করবে বলেও জানিয়েছে লাফার্জহোলসিম।
টেকসই উপায়ে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বাংলাদেশের জন্য সবসময়ই একটি কঠিন চ্যালেঞ্জ হিসেবে প্রতীয়মান হয়ে আসছে। বিশ্ব ব্যাংকের ২০১৯ সালের প্রতিবেদন অনুযায়ী বাংলাদেশে শুধুমাত্র শহরগুলোতে প্রতিদিন ২৫,০০০ টনেরও বেশি বর্জ্য সৃষ্টি হচ্ছে, যা ১৯৯১ সালে ছিল ৬,৫০০ টন এবং ২০০৫ সালে ছিল ১৩,০০০ টন। দ্রুত নগরায়নের সাথে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে বর্জ্য। প্রতি ১৫ বছরে দ্বিগুন হচ্ছে এর পরিমান। এই বর্জ্যের প্রায় ৫৫ শতাংশ অসংগৃহীতই থেকে যায়। যা সংগ্রহ করা হয় তার একটা বড় অংশ পুড়িয়ে ফেলা হয় কিংবা মাটিতে পুঁতে ফেলা হয়, যা পরিবেশের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর। এই পরিস্থিতি মোকাবেলায় বাংলাদেশে টেকসই বর্জ্য ব্যবস্থাপনা সমাধান নেই বললেই চলে। একটি সুন্দর ও সবুজ দেশ কিংবা নগরী নির্মাণে ‘জিওসাইকেল’ এর মতো টেকসই বর্জ্য ব্যবস্থাপনা পদ্ধতি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলেই মনে করেন সংশ্লিষ্টরা।
এ বছরের শুরু থেতে সিলেট সিটি করপোরেশন এর লালমাটিয়া ডাম্পিং গ্রাউন্ড থেকে মিউনিসিপ্যাল সলিড ওয়েস্ট ‘জিওসাইকেল’ প্ল্যান্টে কো-প্রসেস করা শুরু হয়েছে। এর জন্য সিলেটে স্থাপন করা হয়েছে সর্বাধুনিক প্রযুক্তির একটি ম্যাটেরিয়াল রিকভারি ফ্যাসিলিটি যার মাধ্যমে অপচনশীল এবং নন-রিসাইক্লেবল পণ্য পৃথক করে প্রেরণ করা হয় লাফার্জহোলসিম এর ‘জিওসাইকেল’ প্ল্যান্টে। বাংলাদেশে এখন পর্যন্ত এটাই এখন পর্যন্ত এধরনের একমাত্র প্ল্যান্ট। দেশের অন্যান্য সিটি করপোরেশনগুলোর জন্য এই প্ল্যান্ট এবং এই পদ্ধতিতে মিউনিসিপ্যাল সলিড ওয়েস্ট ব্যবস্থাপনা একটি মডেল হতে পারে।
পরিচ্ছন্নতা অভিযানে কোম্পানিটি’র প্ল্যান্ট ম্যানেজার অরুন সাহা, কান্ট্রি সিকিউরিটি ম্যানেজার ও হেড অব প্ল্যান্ট করপোরেট অ্যাফেয়ার্স আতাউর রহমান, কান্ট্রি ইনভায়ারনমেন্ট ম্যানেজার মোহাম্মদ মহিউদ্দীন, সিনিয়র ম্যানেজার- প্রসেস অ্যান্ড পারফরমেন্স ইন্দিরা সাহা, ডেপুটি ম্যানেজার- জিওসাইকেল তামরিন চৌধুরী ও ডেপুটি ম্যানেজার- করপোরেট অ্যাফেয়ার্স ও কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট মোহাম্মদউল্লাহ সহ অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ অংশ নেন।##



বিষয়: #  #  #


---

সুনামগঞ্জ এর আরও খবর

সুনামগঞ্জে ঈদ উপহার প্রদান করলো বাউল কামাল পাশা সংস্কৃতি সংসদ সুনামগঞ্জে ঈদ উপহার প্রদান করলো বাউল কামাল পাশা সংস্কৃতি সংসদ
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপন। সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপন।
ছাতকে হাওড়ে বাঁধ নির্মাণে অনিয়ম এখনো শেষ হয়নি কাজ ছাতকে হাওড়ে বাঁধ নির্মাণে অনিয়ম এখনো শেষ হয়নি কাজ
বীর মুক্তিযোদ্ধা এবং জুলাই-আগস্ট গণ অভ্যুত্থানে নিহতদের সম্মানে সেনাবাহিনীর ইফতার মাহফিল বীর মুক্তিযোদ্ধা এবং জুলাই-আগস্ট গণ অভ্যুত্থানে নিহতদের সম্মানে সেনাবাহিনীর ইফতার মাহফিল
সুনামগঞ্জ পৌর খেলাফত মজলিসের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত সুনামগঞ্জ পৌর খেলাফত মজলিসের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত
বাংলাদেশ প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সমাজের ছাতক উপ‌জেলার ইফতার ও দোয়া মাহ‌ফিল বাংলাদেশ প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সমাজের ছাতক উপ‌জেলার ইফতার ও দোয়া মাহ‌ফিল
ছাতকে গণহত্যা দিবস উপলক্ষে  প্রশাসনের আলোচনা সভা ছাতকে গণহত্যা দিবস উপলক্ষে প্রশাসনের আলোচনা সভা
কয়বরখালী বেরীবাঁধ প্রকল্পের কাজে অনিয়মের অভিযোগে জেলা প্রশাসকের কাছে অভিযোগ দায়ের কয়বরখালী বেরীবাঁধ প্রকল্পের কাজে অনিয়মের অভিযোগে জেলা প্রশাসকের কাছে অভিযোগ দায়ের
সুনামগঞ্জে পুলিশ প্রশাসনের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল সম্পন্ন সুনামগঞ্জে পুলিশ প্রশাসনের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল সম্পন্ন
সুনামগঞ্জ পৌরসভার ৭-৮ নং ওয়ার্ডে এডভোকেট নুরুলের  সমর্থনে বিএনপির ইফতার ও দোয়া মাহফিল সুনামগঞ্জ পৌরসভার ৭-৮ নং ওয়ার্ডে এডভোকেট নুরুলের সমর্থনে বিএনপির ইফতার ও দোয়া মাহফিল

আর্কাইভ

--- --- --- --- --- --- আমি কয়েকটি লাইভ স্ট্রিমিং টক শো করব এবং আপনাদের সবাইকে আমার “কারেন্ট” অ্যাফেয়ার্সে অতিথি হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই! আপনি কি আমার টক শোতে থাকতে আগ্রহী হবেন? --- বাঙ্গালী সাজে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে বিদেশিনী! ???? --- ফেনী ও হবিগঞ্জে ত্রাণ সহায়তা ও উদ্ধার কাজ পরিচালনা করছে কোস্টগার্ড। যোগাযোগ করুন ::- ফেনী:- ০১৭৬৯৪৪২৯৯৯,০১৭৬৯৪৪২৫৯১ , হবিগঞ্জ: - ০১৭৬৯৪৪১৯৯৯,০১৭৬৯৪৪১৩৩৩ --- আপনাদের লেখা আমাদের অনলাইন পত্রিকায় প্রকাশ বা প্রচার করতে চান ? ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ঈদযাত্রা স্বস্তির হলেও ঝুঁকি নিয়ে যাচ্ছেন খোলা ট্রাক-পিকআপে
মিয়ানমার-থাইল্যান্ডে ভূমিকম্পে নিহত ২৬, নিখোঁজ ৪৩
ঈদ উৎসব সামনে রেখে নিরাপত্তা জোরদার করেছে কোস্টগার্ড
আড়ি পাতার সুযোগ থাকছে স্টারলিংকেও
দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প
সুন্দরবনের হিরণ পয়েন্টে চরে আটকে পড়া তিন জেলে উদ্ধার
ঈদ উপলক্ষ্যে নৌপথের নিরাপত্তায় কোস্টগার্ড মোতায়েন
দৌলতপুরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক নারীসহ দুজন নিহত হয়েছেন
ভোলায় অস্ত্রসহ সালাউদ্দিন বাহিনীর ৫ সদস্যকে আটক করলো কোস্টগার্ড
মোহাম্মদপুরে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেফতার ৯
ছাতকে হাওড়ে বাঁধ নির্মাণে অনিয়ম এখনো শেষ হয়নি কাজ
দেশে দ্বিতীয় স্বাধীনতা বলে কিছু নেই : মির্জা আব্বাস
শেখ মুজিবকে স্বাধীনতার ঘোষক বলে পোস্ট, এসিল্যান্ডকে অব্যাহতি
চীনে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
সার্বভৌমত্ব-স্বাধীনতা অক্ষুণ্ন রাখতে সবসময় প্রস্তুত সেনাবাহিনী
স্মৃতিসৌধে প্রধান বিচারপতির শ্রদ্ধা নিবেদন
ফুলেল শ্রদ্ধায় জাতির বীর সন্তানদের স্মরণ
রেলে এক টাকা আয় করতে আড়াই টাকা খরচ হয়: উপদেষ্টা
নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্য অস্পষ্ট : মির্জা ফখরুল
চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টা
একাত্তরে অর্জিত স্বাধীনতা রক্ষা করতেই চব্বিশের অভ্যুত্থান : আসিফ মাহমুদ
জনগণের আস্থা আনতে ঐকমত্যে পৌঁছানো ছাড়া উপায় নেই : রিজওয়ানা
সেনাবাহিনীতে ২৯ জনকে অনারারি কমিশন প্রদান
২৪ দিনে রেমিট্যান্সে নতুন রেকর্ড
জাতীয় স্মৃতিসৌধে জয় বাংলা স্লোগান, আটক ৩
বিশ্বম্ভরপুরের মিয়ারচরে পিতাপুত্রের দ্বারা দেদারছে চলছে বালি ও মাটি লুটতরাজের মহোৎসব
ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষ্যে নৌপথে সার্বিক নিরাপত্তায় বাংলাদেশ কোস্টগার্ড
ঈদ উপলক্ষ্যে ৯ দিনের ছুটির ফাঁদে হিলি স্থলবন্দর
১২ কারখানার মালিকদের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা
জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা