শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫, ১৫ চৈত্র ১৪৩১
---

Bojrokontho
শনিবার ● ৩০ নভেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » খুলনা » উন্নয়নের অগ্রযাত্রায় প্রতিষ্ঠার ৭৪ বছরে মোংলা সমুদ্র বন্দর
প্রথম পাতা » খুলনা » উন্নয়নের অগ্রযাত্রায় প্রতিষ্ঠার ৭৪ বছরে মোংলা সমুদ্র বন্দর
২২৫ বার পঠিত
শনিবার ● ৩০ নভেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

উন্নয়নের অগ্রযাত্রায় প্রতিষ্ঠার ৭৪ বছরে মোংলা সমুদ্র বন্দর

মনির হোসেন, মোংলা
উন্নয়নের অগ্রযাত্রায় প্রতিষ্ঠার   ৭৪ বছরে মোংলা সমুদ্র বন্দর
দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের অর্থনীতির অন্যতম লাইফলাইন মোংলা সমুদ্র বন্দরের ৭৪ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ। ১৯৫০ সালের ১ ডিসেম্বর যাত্রা শুরু করে সুন্দরবনের কোল ঘেঁষে প্রাকৃতিকভাবে গড়ে ওঠা এ বন্দর। প্রতিষ্ঠার ৭৩ বছর পেরিয়ে ৭৪ বছরে পদার্পণ করল সমুদ্র বন্দরটি।

মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের উপ-পরিচালক (জনসংযোগ) মো. মাকরুজ্জামান জানান, ৭৪ বছরে পদার্পণ উপলক্ষে বন্দর কর্তৃপক্ষ কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। এর মধ্যে রয়েছে সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে বন্দর জেটি থেকে স্বাধীনতা চত্বর পর্যন্ত র‍্যালী, শান্তির প্রতীক কবুতর ও বেলুন উড়িয়ে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর উদ্বোধন।

সকাল ১০টায় পবিত্র কুরআন তেলাওয়াত, গীতা ও বাইবেল পাঠ, বন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান রিয়ার এডমিরাল এম শাহীন রহমানের শুভেচ্ছা বক্তব্য।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি কর্তৃক কেক কাটা, আলোচনা সভা, এরপর বেলা ১১টায় সর্বোচ্চ বন্দর ব্যবহারকারীদের ক্রেস্ট প্রদান, মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা, কৃতিত্বপূর্ণ কাজের জন্য নির্বাচিত কর্মকর্তা-কর্মচারী ও বিদায়ী কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ক্রেস্ট প্রদান।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের পদস্থ কর্মকর্তা, সামরিক-বেসামরিক কর্মকর্তা, বিভিন্ন আমদানি রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি, বন্দরের পদস্থ কর্মকর্তা, বন্দর ব্যবহারকারী, খুলনা ও বাগেরহাটের চেম্বার অব কর্মাস সংগঠনের নেতৃবৃন্দ, বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশনের প্রতিনিধি, শিপিং এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের নেতৃবৃন্দ, সিবিএ ,স্থানীয় জনপ্রতিনিধি এবং বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রোনিক সাংবাদিকরা।

দুপুর ১টা ১৫ মিনিটে মোংলা বন্দরের অগ্রগতি কামনায় দোয়া অনুষ্ঠান এবং দুপুর দেড়টায় মধ্যাহ্ন ভোজের মধ্যদিয়ে শেষ হবে বন্দরের ৭৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর সকল আনুষ্ঠানিকতা।

উল্লেখ্য, ১৯৫০ সালের ১ ডিসেম্বর চালনা বন্দর নামে মোংলায় যাত্রা শুরু করে দেশের দ্বিতীয় সমুদ্রবন্দর। ওই বছরের ১১ ডিসেম্বর বন্দরটি বিদেশি জাহাজ নোঙরের জন্য উন্মুক্ত করা হলে ব্রিটিশ বণিক জাহাজ ‘দি সিটি অব লিয়ন্স’ বন্দরে প্রথম নোঙ্গর করে। সমুদ্রগামী জাহাজ নোঙরের ক্ষেত্রে মোংলা অধিকতর সুবিধাজনক হওয়ায় ১৯৫৪ সালে বন্দরটি চালনা থেকে মোংলায় স্থানান্তর করা হয়। তখন মোংলা বন্দর দীর্ঘদিন ধরে চালনা নামেই পরিচিত ছিল। প্রতিষ্ঠার পর এটি প্রথমে চালনা অ্যাঙ্কর, পরবর্তীতে ১৯৭৮ সালে চালনা পোর্ট কর্তৃপক্ষ এবং সর্বশেষ ১৯৮৬ সাল থেকে মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ হিসেবে যাত্রা শুরু করে।



বিষয়: #  #  #  #  #  #


---

খুলনা এর আরও খবর

ঈদ উৎসব সামনে রেখে নিরাপত্তা জোরদার করেছে কোস্টগার্ড ঈদ উৎসব সামনে রেখে নিরাপত্তা জোরদার করেছে কোস্টগার্ড
সুন্দরবনের হিরণ পয়েন্টে চরে আটকে পড়া তিন জেলে উদ্ধার সুন্দরবনের হিরণ পয়েন্টে চরে আটকে পড়া তিন জেলে উদ্ধার
দৌলতপুরে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপন দৌলতপুরে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপন
দৌলতপুরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক নারীসহ দুজন নিহত হয়েছেন দৌলতপুরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক নারীসহ দুজন নিহত হয়েছেন
মোংলায় কোস্টগার্ডের যুদ্ধজাহাজ “কামরুজ্জামান” ঘুরে দেখলেন দর্শনার্থীরা মোংলায় কোস্টগার্ডের যুদ্ধজাহাজ “কামরুজ্জামান” ঘুরে দেখলেন দর্শনার্থীরা
মোংলায় দর্শনার্থীদের পদচারনায় মুখরিত নৌবাহিনীর যুদ্ধজাহাজ “ধলেশ্বরী “ মোংলায় দর্শনার্থীদের পদচারনায় মুখরিত নৌবাহিনীর যুদ্ধজাহাজ “ধলেশ্বরী “
৪৮ ঘন্টা পর সুন্দরবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে ৪৮ ঘন্টা পর সুন্দরবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে
মোংলা বন্দরের জেটিতে একদিনে ভিড়েছে ৪ বাণিজ্যিক জাহাজ মোংলা বন্দরের জেটিতে একদিনে ভিড়েছে ৪ বাণিজ্যিক জাহাজ
মোংলায় স্বাধীনতা দিবসে উন্মুক্ত থাকবে নৌবাহিনী কোস্টগার্ডের যুদ্ধজাহাজ মোংলায় স্বাধীনতা দিবসে উন্মুক্ত থাকবে নৌবাহিনী কোস্টগার্ডের যুদ্ধজাহাজ
সুন্দরবনে আটকে পড়া ৭ জেলেকে উদ্ধার করলো কোস্টগার্ড সুন্দরবনে আটকে পড়া ৭ জেলেকে উদ্ধার করলো কোস্টগার্ড

আর্কাইভ

--- --- --- --- --- --- আমি কয়েকটি লাইভ স্ট্রিমিং টক শো করব এবং আপনাদের সবাইকে আমার “কারেন্ট” অ্যাফেয়ার্সে অতিথি হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই! আপনি কি আমার টক শোতে থাকতে আগ্রহী হবেন? --- বাঙ্গালী সাজে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে বিদেশিনী! ???? --- ফেনী ও হবিগঞ্জে ত্রাণ সহায়তা ও উদ্ধার কাজ পরিচালনা করছে কোস্টগার্ড। যোগাযোগ করুন ::- ফেনী:- ০১৭৬৯৪৪২৯৯৯,০১৭৬৯৪৪২৫৯১ , হবিগঞ্জ: - ০১৭৬৯৪৪১৯৯৯,০১৭৬৯৪৪১৩৩৩ --- আপনাদের লেখা আমাদের অনলাইন পত্রিকায় প্রকাশ বা প্রচার করতে চান ? ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ঈদযাত্রা স্বস্তির হলেও ঝুঁকি নিয়ে যাচ্ছেন খোলা ট্রাক-পিকআপে
মিয়ানমার-থাইল্যান্ডে ভূমিকম্পে নিহত ২৬, নিখোঁজ ৪৩
ঈদ উৎসব সামনে রেখে নিরাপত্তা জোরদার করেছে কোস্টগার্ড
আড়ি পাতার সুযোগ থাকছে স্টারলিংকেও
দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প
সুন্দরবনের হিরণ পয়েন্টে চরে আটকে পড়া তিন জেলে উদ্ধার
ঈদ উপলক্ষ্যে নৌপথের নিরাপত্তায় কোস্টগার্ড মোতায়েন
দৌলতপুরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক নারীসহ দুজন নিহত হয়েছেন
ভোলায় অস্ত্রসহ সালাউদ্দিন বাহিনীর ৫ সদস্যকে আটক করলো কোস্টগার্ড
মোহাম্মদপুরে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেফতার ৯
ছাতকে হাওড়ে বাঁধ নির্মাণে অনিয়ম এখনো শেষ হয়নি কাজ
দেশে দ্বিতীয় স্বাধীনতা বলে কিছু নেই : মির্জা আব্বাস
শেখ মুজিবকে স্বাধীনতার ঘোষক বলে পোস্ট, এসিল্যান্ডকে অব্যাহতি
চীনে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
সার্বভৌমত্ব-স্বাধীনতা অক্ষুণ্ন রাখতে সবসময় প্রস্তুত সেনাবাহিনী
স্মৃতিসৌধে প্রধান বিচারপতির শ্রদ্ধা নিবেদন
ফুলেল শ্রদ্ধায় জাতির বীর সন্তানদের স্মরণ
রেলে এক টাকা আয় করতে আড়াই টাকা খরচ হয়: উপদেষ্টা
নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্য অস্পষ্ট : মির্জা ফখরুল
চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টা
একাত্তরে অর্জিত স্বাধীনতা রক্ষা করতেই চব্বিশের অভ্যুত্থান : আসিফ মাহমুদ
জনগণের আস্থা আনতে ঐকমত্যে পৌঁছানো ছাড়া উপায় নেই : রিজওয়ানা
সেনাবাহিনীতে ২৯ জনকে অনারারি কমিশন প্রদান
২৪ দিনে রেমিট্যান্সে নতুন রেকর্ড
জাতীয় স্মৃতিসৌধে জয় বাংলা স্লোগান, আটক ৩
বিশ্বম্ভরপুরের মিয়ারচরে পিতাপুত্রের দ্বারা দেদারছে চলছে বালি ও মাটি লুটতরাজের মহোৎসব
ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষ্যে নৌপথে সার্বিক নিরাপত্তায় বাংলাদেশ কোস্টগার্ড
ঈদ উপলক্ষ্যে ৯ দিনের ছুটির ফাঁদে হিলি স্থলবন্দর
১২ কারখানার মালিকদের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা
জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা