শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১০ ফাল্গুন ১৪৩১

Bojrokontho
শনিবার ● ৮ জুন ২০২৪
প্রথম পাতা » বিশেষ » ৬ দফা দিবস ৬ গান বঙ্গবন্ধু বাউল কামাল পাশা ও কিছু কথা
প্রথম পাতা » বিশেষ » ৬ দফা দিবস ৬ গান বঙ্গবন্ধু বাউল কামাল পাশা ও কিছু কথা
২৮০ বার পঠিত
শনিবার ● ৮ জুন ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

৬ দফা দিবস ৬ গান বঙ্গবন্ধু বাউল কামাল পাশা ও কিছু কথা

শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৬৬ সালের ৫ ফেব্রুয়ারি লাহোরে ছয় দফা পেশ করছেন।আল-হেলাল :
প্রতিটি লড়াই সংগ্রামে বা আন্দোলনে দুটি পক্ষ থাকে। একটি হচ্ছে ক্ষমতা আকড়ে থাকার পক্ষ। আরেকটি হচ্ছে বঞ্চিত মানুষের অধিকার আদায়ের পক্ষ। এক পক্ষে অবস্থান নেয় শোসক শাসক ক্ষমতার ব্যক্তি প্রতিষ্ঠান অপর পক্ষে থাকে শোষিত বঞ্চিত নির্যাতিত নিপীড়িত সাধারন মানুষ ও তাদের প্রতিনিধির অবস্থান। ঐতিহাসিক ৬ দফা আন্দোলনেরও দুটি পক্ষ ছিল। এক পক্ষে পাকিস্তানী প্রেসিডেন্ট লৌহমানব খ্যাত আয়্যূব খান আর অপর পক্ষে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান। বঙ্গবন্ধুর ৬ দফা আন্দোলনকে সমর্থন করে ভাটি অঞ্চলের একজন লোককবি আয়ূব খানকে পচা জারমুনি বলে অভিহিত করে গান গেয়েছিলেন। তিনি হচ্ছেন বাউল কামাল পাশা (কামাল উদ্দিন)। বাংলার এই নিভৃতচারী প্রচারবিমুখ মহাসাধক সুনামগঞ্জের দিরাই উপজেলার ভাটিপাড়া গ্রামে ১৯০১ইং সনের ৬ ডিসেম্বর জন্মগ্রহন করেন। মৃত্যুবরন করেন ১৯৮৫ সালের ৩রা মে তারিখে নিজ বাড়ীতে। বাউল কামাল পাশা আজ ইহজগতে না থাকলেও তার গানের কথাগুলো আজো কিংবদন্তী হয়ে আছে সুনামগঞ্জের প্রতিটি সংস্কৃতবান্ধব মানুষের মাঝে। ৭ই মার্চ ঐতিহাসিক ৬ দফা দিবসটি উপলক্ষ্যে সবাই সবকিছু করলেও ভাটি অঞ্চলের একটি জনপ্রিয় নাম বাউল কামাল পাশা (কামাল উদ্দিন) কে কেউ স্মরণ করছেনা। অথচ সেই কঠিন দিনগুলিতে ৬ দফা আন্দোলনের একজন অন্যতম সৈনিক ছিলেন তিনি। শুধুমাত্র বক্তৃতায় নয় নিজের রচিত ও সুর করা গানে তিনি বঙ্গবন্ধুকে সমর্থন দিয়ে ভাটি অঞ্চলে ৬ দফা আন্দোলনকে জনপ্রিয় করে তুলেছিলেন। পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আয়ূব খানকে সুকৌশলে আক্রমণ করে তিনি বলেছিলেন,ও পচা জারমুনি ৬ দফার বাতাসে তুমি টিকবায়নি। তৎকালীন সময়ে বৃহত্তর সিলেট জেলার ৪টি মহকুমা জুড়ে এই গানটি ৬ দফা ও বঙ্গবন্ধুর স্বপক্ষে দারুন আবেদন সৃষ্টি করেছিলো।

“ও পচা জারমুনি ৬ দফার বাতাসে তুমি ঠিকবায়নি
ধান খাইলে পাট খাইলে হইয়া তুই রাক্ষসিনী।।
নাইল্যা খাইলে কুট খাইলে,খাইলে দেশের জারমুনি

নদীতে পড়িলে তুমি ভাটি ছাড়া উজাওনি
ভাটির জলে ভাটার ছলে চলগো দিনরজনী।।

অদ্ভুদ হইলো তোমারী নাম,বঙ্গবন্ধুর মুখে শুনলাম
বাড়লে বেশি খাবে গরু সেকথা মনে পড়েনি।।

বেশিদিন আর নাই চলিলে চলপানি দেশে আইলে
ঘূর্ণিদক্ষ বাতাসে পাইলে এইদেশে আর থাকবেনি।।

শুকনায় পড়লে কাদা হয়ে মাটিতে মিশো জানি
কামাল কয় সামান্য বিষয় হইওনা পেরেশানি”।।

লেখক : আল-হেলাল,সহ সভাপতি বঙ্গবন্ধু সাংস্কৃতিক জোট,সাংবাদিক গীতিকার ও বাউল শিল্পী এবং লোকগীতি সংগ্রাহক সুনামগঞ্জ।৭ জুন ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস। ১৯৬৬ সালের এই দিনে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ঘোষিত বাঙালি জাতির মুক্তির সনদ ৬ দফা দাবির পক্ষে দেশব্যাপী তীব্র গণ আন্দোলনের সূচনা হয়। এই দিনে আওয়ামী লীগের ডাকা হরতালে টঙ্গি, ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জে তৎকালীন পুলিশ ও ইপিআর-এর গুলিতে মনু মিয়া,শফিক ও শামসুল হকসহ ১১ জন বাঙালি শহীদ হন। এরপর থেকেই বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্বে আপোসহীন সংগ্রামের ধারায় ঊনসত্তরের গণঅভ্যুত্থানের দিকে এগিয়ে যায় পরাধীন বাঙালি জাতি। প্রতিবছরের মত এবারও যথাযোগ্য মর্যাদায় বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে দিবসটি পালিত হবে। ঐতিহাসিক এই দিনটি উপলক্ষে আওয়ামী লীগসহ অন্যান্য সংগঠন বিস্তারিত কর্মসূচি গ্রহন করেছে। বলে রাখা দরকার দক্ষিণ এশিয়ার সর্ব বৃহত্তম রাজনৈতিক আন্দোলন এই আওয়ামী লীগ হোসেন শহীদ সোহরাওয়ার্দী,মজলুম জননেতা আব্দুল হামিদ খান ভাসানীর হাত ধরে প্রতিষ্ঠিত হয়ে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের দ্বারা বিকশিত হয়েছে। ৬ দফা আন্দোলনকে সমর্থন করে এ দলটির জয়গান গেয়েছেন ভাটি বাংলার প্রিয় বাউল শিল্পী বাউল কামাল পাশা (কামাল উদ্দিন)। তিনি গেয়েছেন,

“আওয়ামীলীগ নাম নিয়া ছয় দফা এগিয়া
জাগো জাগো বাঙ্গালী ভাই মুজিব বাতায়া।।
শেখ মুজিব জাতির নেতা,ভুলবনা তাহারী কথা
ভাইরে ভূলবনা তাহারী কথা।
পাইলা কতো দুঃখ ব্যাথা,স্বাধীন করার লাগিয়া।।
আমরা তোমার হাতিয়ার জনগণ আছি তৈয়ার
ভাইরে জনগণ আছি তৈয়ার।
জননেতা সামাদ ভাই চলো তুমি এগিয়া।।
ছয় দফারী একটি নায় সব জনতা যেতে চায়
ভাইরে সব জনতা যেতে চায়।
লাগাও নৌকা কিনারায় যাবো সবে উঠিয়া।।
ছয় দফায় তুলবো আওয়াজ নাহি আমরা ভীত লাজ
ভাইরে নাহি আমরা ভীত লাজ
আওয়াজ তোল জনগণ মুজিব মুজিব বলিয়া।।
কয় বাউল কামাল পাশায় উঠ সব ৬ দফার নায়
ভাইরে উঠ সব ছয় দফার নায়।
নৌকা সাজাইয়া দিলা বাপের বেটি হাসিনা ”।।

বাউল কামাল পাশার গানে “নৌকা সাজাইয়া দিলা বাপের বেটি হাসিনা” আর আজকের আওয়ামীলীগ সভানেত্রী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা একই ব্যক্তি। কিন্তু গানে বাউল কামাল পাশা যে শেখ হাসিনার কথা বলেছেন,তিনি সেদিনকার বঙ্গবন্ধুর কিশোরী কন্যা শেখ হাসিনা ছিলেন। বাউল কামাল পাশার শিষ্য বাউল মজনু পাশা যথার্থই বলে গেছেন,“আমার ওস্তাদ কামাল পাশা যখনই ফরিদপুর,গোপালগঞ্জ,মানিকগঞ্জ ও কেরানীগঞ্জসহ ঢাকার আশপাশ এলাকায় কোন পালাগানের প্রোগ্রামে যেতেন তখনই তার সফরসঙ্গী আমি হতাম। আমি ২ বার ওস্তাদের সাথে বঙ্গবন্ধুর ধানমন্ডীর বাসায় গিয়েছি। এবং বঙ্গবন্ধুর কন্যা আমাদেরকে চানাস্তা পরিবেশন করেছেন পরম যতœ সহকারে। সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্দুস সামাদ আজাদের মাধ্যমেই বঙ্গবন্ধুর সাথে আমার ওস্তাদ পূর্ব পরিচিত ছিলেন”। এছাড়াও ১৯৬৬ সালের ৬ দফা আন্দোলনের সমর্থনে বাউল কামাল পাশা রচিত ও বঙ্গবন্ধুর সভামঞ্চে পরিবেশিত দেশাত্ত¡বোধক গান হচ্ছে

“সুজলা সুফলা শস্য শ্যামলা সোনার বাংলা আমার
পরিল দুর্দিনে সয়না প্রাণে \

আমার ময়মনসিং জিলার পাট আদমজি খুলে কপাট
বসাইল নিয়া হাট, করাচির ময়দানে।
ডাকছে জানি এস্পাহানি বড় বড় কোম্পানী
ঘুমাইছে তারা জানি সাত তালা দালানে \

চট্টগ্রাম কাগজের কল, এইতো মোদের সম্বল,
কিছু আশা, কিছু বল সস্তায় মিলে।
আমরা পূর্ব বাংলার টাকা স্থান পাইলনা ঢাকা
উড়ে গিয়া করল দেখা এরোপ্লে¬নে \

দফা ছিল এগারো ছয় হইলো তারপরও
আছে ইতিহাস ভিতরও প্রমান ভূবনে।
৬ দফায় তুলিয়া সুর নেতা শেখ মুজিবুর
আসিলেন হইয়া বিভোর বাঙ্গালীর সামনে।।

৬ দফার শুনে ভাষন বাঙ্গালী জনগন
করিলেন সংগঠন যুদ্ধের কারনে।
দুষ্ট মতি পাঞ্জাবী করে বাংলার দাবী
ভেবে বলে কামাল কবি পড়লাম ঘোর নিদানে ”।।
উপরোক্ত গানটির দ্বারা তিনি পূর্ব পাকিস্তান ও পশ্চিম পাকিস্তানের বৈষম্যের চিত্রকে তুলে ধরেছেন। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৬৬ সালের ৫ ফেব্রæয়ারি তাসখন্দ চুক্তিকে কেন্দ্র করে লাহোরে অনুষ্ঠিত সম্মেলনের সাবজেক্ট কমিটিতে ৬-দফা উত্থাপন করেন এবং পরের দিন সম্মেলনের আলোচ্য সূচিতে যাতে এটি স্থান পায় সে ব্যাপারে সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে অনুরোধ করেন। কিন্তু, এই সম্মেলনে বঙ্গবন্ধুর এ দাবির প্রতি আয়োজক পক্ষ গুরুত্ব প্রদান করেনি। তারা এ দাবি প্রত্যাখ্যান করে। প্রতিবাদে বঙ্গবন্ধু সম্মেলনে যোগ না দিয়ে লাহোরে অবস্থানকালেই ৬-দফা উত্থাপন করেন। এ নিয়ে তৎকালীন পশ্চিম পাকিস্তানের বিভিন্ন খবরের কাগজে বঙ্গবন্ধুকে বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা বলে চিহ্নিত করা হয়। পরে ঢাকায় ফিরে বঙ্গবন্ধু ১৩ মার্চ ৬-দফা এবং এ ব্যাপারে দলের অন্যান্য বিস্তারিত কর্মসূচি আওয়ামী লীগের কার্যনির্বাহী সংসদে অনুমোদন করিয়ে নেন।

৬-দফার মূল বক্তব্য ছিল, প্রতিরক্ষা ও পররাষ্ট্র বিষয় ছাড়া সকল ক্ষমতা প্রাদেশিক সরকারের হাতে থাকবে। পূর্ববাংলা ও পশ্চিম পাকিস্তানে দু’টি পৃথক ও সহজ বিনিময়যোগ্য মুদ্রা থাকবে। সরকারের কর, শুল্ক ধার্য ও আদায় করার দায়িত্ব প্রাদেশিক সরকারের হাতে থাকাসহ দুই অঞ্চলের অর্জিত বৈদেশিক মুদ্রার আলাদা হিসাব থাকবে এবং পূর্ববাংলার প্রতিরক্ষা ঝুঁকি কমানোর জন্য এখানে আধা-সামরিক বাহিনী গঠন ও নৌবাহিনীর সদর দফতর স্থাপন করতে হবে। বঙ্গবন্ধু ঘোষিত ৬-দফা দাবির মুখে পাকিস্তানের তৎকালীন সামরিক শাসক আইয়ুব খান বিচলিত হয়ে পড়েন। তিনি হুমকি দিয়ে বলেন, ৬-দফা নিয়ে বাড়াবাড়ি করলে অস্ত্রের ভাষায় উত্তর দেয়া হবে। কিন্তু কোন ভয়কেই তোয়াক্কা করেননি বঙ্গবন্ধু। ভয়কে জয় করে ব্যাপক গণ সংযোগের মধ্যে দিয়ে সারাদেশ ঘূরে বেড়িয়েছেন তিনি। মানুষের স্বতস্ফুর্ত সমর্থন ভালবাসা তাকে আরো শানিত করেছে। সর্বত্র গড়ে উঠেছে আন্দোলনের মজবুত ভিত্তি। আর এসব কর্মকান্ডে ভাটি অঞ্চলের বাউল সমাজ বিশেষ করে বাউল কামাল পাশা,শাহ আব্দুল করিম ও দূর্বিন শাহ নিরলস শ্রম সাধনা দিয়েছেন। ভাটি অঞ্চলে লঞ্চযোগে আগত বঙ্গবন্ধুর লঞ্চের যাত্রী হয়ে তারা গেয়েছেন নৌকার গান।

“নৌকা বাইয়া যাওরে বাংলার জনগণ

বঙ্গবন্ধুর সোনার নাও ভাসাইলাম এখন\

ও ভাইরে ভাই,৬ দফার এই নৌকাখানি

সাজাইয়াছেন মুজিব জানি

বাংলার দুঃখ করিতে বারণ।

আইয়্যুবও হইয়া বাদী কষ্ট দেয় নিরবধি

সইলেন কত মুজিব জ্বালাতন।।

ও ভাইরে ভাই শেখ মুজিবের ভাষণ শুনে

বাংলার এই জনগণে

কেপে উঠলো আগুনের মতোন।

রাস্তাঘাটে হয় শ্লোগান এগিয়ে চললেন নওজোয়ান

৬ দফারী করিবারে রণ।।

ও ভাইরে ভাই,দুষ্ট আইয়্যুব কি করিলো

সামরিক সিপাই পাটাইলো

জারী করলো সামরিক শাসন।

এহিয়াকে গদি দিয়া আইয়্যুব খান গেল সরিয়া

ঢাকায় এসে করিলো আসন।।

ও ভাইরে ভাই,বাংলার এই মুক্তিবাহিনী

যুদ্ধ করে দিনরজনী

চেষ্টা করে দিয়া প্রাণওধন।

৭১-এ হইলো স্বাধীন বলে বাউল কামাল উদ্দিন

ঘুচলো বাংলার যত জ্বালাতন ”।।

এদিকে, ৬-দফা কর্মসূচি জনগণের মাঝে পৌঁছে দেয়ার জন্য বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও মিজানুর রহমান চৌধুরী মিজানসহ আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ সমগ্র পূর্ববাংলা সফর করেন এবং ৬ দফাকে বাঙালির বাঁচার দাবি হিসেবে অভিহিত করেন। ফলে, শাসকগোষ্ঠী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানসহ অন্যান্য নেতাকে বিভিন্নভাবে হয়রানি করে। যশোর, ময়মনসিংহ ও সিলেটসহ অন্যান্য কয়েকটি স্থানে ৬ দফার পক্ষে প্রচারকালে বঙ্গবন্ধু গ্রেফতার হন। কিন্তু আন্দোলনের মূল নায়ক গ্রেফতার হলেও আন্দোলন কিন্তু বন্ধ হয়নি। বরং চারিদিকে দাবানলের মতো ছড়িয়ে পড়ে। ছয় দফা দাবি আদায় প্রসঙ্গে ‘কারাগারের রোজনামচা’ গ্রন্থে বঙ্গবন্ধু লিখেছেন, ‘আওয়ামী লীগ কর্মীরা যথেষ্ট নির্যাতন ভোগ করেছে। ছয় দফা দাবি যখন তারা দেশের কাছে পেশ করেছে তখনই প্রস্তুত হয়ে গিয়াছে যে তাদের দুঃখ কষ্ট ভোগ করতে হবে। এটা ক্ষমতা দখলের সংগ্রাম নয়, জনগণকে শোষণের হাত থেকে বাঁচাবার জন্য সংগ্রাম।’ তিনি আরও লিখেছেন, ‘আমার বিশ্বাস আছে আওয়ামী লীগের ও ছাত্রলীগের নিঃস্বার্থ কর্মীরা, তাদের সাথে আছে। কিছু সংখ্যক শ্রমিক নেতা, যারা সত্যই শ্রমিকদের জন্য আন্দোলন করে-তারাও নিশ্চয়ই সক্রিয় সমর্থন দেবে। এত গ্রেপ্তার করেও এদের দমাইয়া দিতে পারে নাই।’ আন্দোলনের ধাপে ধাপে একপর্যায়ে শুরু হয় ৬৯ এর গণ অভ্যুত্থান। শহীদ হন ছাত্রনেতা আসাদ। ছাত্রনেতা আসাদ হত্যার প্রতিবাদে ভাটি অঞ্চলও উত্তপ্ত হয়ে পড়ে। আওয়ামীলীগ ছাড়াও ন্যাপ ছাত্র ইউনিয়ন ইত্যাদি প্রগতিশীল রাজনৈতিক দলগুলো মানবতার এক কাতারে সামিল হয়। শহীদ আসাদ স্মরণে বাউল কামাল পাশার গান ভাটি অঞ্চলে গণ অভ্যুত্থানকে নতুন মাত্রা এনে দেয়।

“আমার পূর্ব পাকিস্তান,হইতেছে স্মশান

আর কতকাল থাকবে ঘরে বসেরে

বলো মোরা যাবো কোনবা দেশে।।

৬ দফা স্বায়ত্বশাসন বাঙ্গালীর দাবী

আয়্যুবরে তোর ঘাড় থ্যারা বল কবে যাবি।

জীবন দিলেন আসাদ ভাই,আয়্যুব তোমার রক্ষা নাই

মারলে গুলি কেন বলো বিনাদোষেরে।।

২৩ বছর শোষন করিলো,করলো কত খুন

নির্যাতনের ষ্টিমরোলারে জ¦ালাইলো আগুন।

আমরা পাইলাম বঞ্চনা,মুজিব ভাই দিলেন ঘোষণা

অস্ত্র ধরো দলমত নির্বিশেষেরে।।

ঢাকা শহরে নামলো জনতার মিছিল

বিদায় নিলো দুষ্ঠ আয়্যুব,করে কাজ হাছিল

পরে এলো এহিয়া,জ¦ালা গেল বাড়িয়া

কামালরে তুই রইলে কেন বসেরে ”।

পরবর্তী সময়ে ঐতিহাসিক ৬ দফাভিত্তিক নিয়মতান্ত্রিক আন্দোলনই ধাপে ধাপে বাঙালির স্বাধীনতা সংগ্রামে পরিণত হয়। এ দাবির সপক্ষে বাঙালি জাতির সর্বাত্মক রায় ঘোষিত হয় ১৯৭০ সালের ঐতিহাসিক সাধারণ নির্বাচনের মধ্য দিয়ে। ওই নির্বাচনে আওয়ামী লীগকে সংখ্যাগরিষ্ঠ আসনে বাঙালিরা বিজয়ী করে। অবিসংবাদিত নেতা বঙ্গবন্ধুর দলকে জনগণ বিজয়ী করলেও স্বৈরাচারী পাকিস্তানের শাসকরা বিজয়ী দলকে সরকার গঠন করতে না দিলে আবারো বঙ্গবন্ধু জাতিকে ঐক্যবদ্ধ করে স্বাধীনতার পক্ষে আন্দোলন শুরু করেন। এরই ধারাবাহিকতায় বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্বে ১৯৭১ সালে সশস্ত্র মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে অভ্যুদয় ঘটে স্বাধীন সার্বভৌম বাংলাদেশের। আর এই ৬ দফা,বঙ্গবন্ধু,নৌকা ও বাংলাকে একইসূত্রে কথামালা গেথে গান রচনা ও পরিবেশন করেছেন বাউল কামাল পাশা। ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস উপলক্ষ্যে সুনামগঞ্জের সেই ৫ প্রধান লোককবির মধ্যমণি গানের সম্রাট বাউল কামাল পাশা কে শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করি।

মুজিব বাইয়া যাওরে তোমার ছয় দফারী নাও

নিপীড়িত দেশের মধ্যে জনগনের নাও তুমি বাইয়া যাওরে।।

ও ভাইরে ভাই,ছয় দফায় নাও সাজাইলা শেখ মুজিবুর রহমান

ছয় দফার কারণে জ্বালা কত,দিল আইয়ূব খান।।

ও ভাইরে ভাই,ছয় দফার ভিত্তিতে দেশ হইলো স্বাধীন

ভাইরে হইলো স্বাধীন\

যারা আনলো দেশের শান্তি তারা পরাধীন।।

ও ভাইরে ভাই,কতো ভাইয়ের রক্ত কতো মায়ের অশ্রæ নিয়া

ভাইরে মায়ের অশ্রæ নিয়া

স্বাধীন করলো মুক্তি ভাইগন গুলি বুকে লইয়া।।

ও ভাইরে ভাই,কতো ভাই শহীদ হইয়াছেন বাংলা স্বাধীন করার দায়

ভাইরে স্বাধীন করার দায়।

তাদের চরণ করে স্মরণ,গায় কামাল পাশায়।।

লেখক : আল-হেলাল,সহ সভাপতি বঙ্গবন্ধু সাংস্কৃতিক জোট,সাংবাদিক গীতিকার ও বাউল শিল্পী এবং লোকগীতি সংগ্রাহক সুনামগঞ্জ।



বিষয়: #  #  #  #


বিশেষ এর আরও খবর

সফলভাবে শেষ হল আইন পেশাজীবীদের জন্য ‘অ্যাডভান্সড মেডিয়েশন ট্রেনিং সফলভাবে শেষ হল আইন পেশাজীবীদের জন্য ‘অ্যাডভান্সড মেডিয়েশন ট্রেনিং
কানেকশনস থ্রু কালচার (সিটিসি) গ্রান্ট প্রোগ্রামের বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করল ব্রিটিশ কাউন্সিল কানেকশনস থ্রু কালচার (সিটিসি) গ্রান্ট প্রোগ্রামের বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করল ব্রিটিশ কাউন্সিল
ছুটির দিনেও বায়ুদূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে ঢাকা ছুটির দিনেও বায়ুদূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে ঢাকা
শিক্ষক: সমাজ বদলের কারিগর শিক্ষক: সমাজ বদলের কারিগর
তরুন প্রতিভার অনন্য উদযাপন তরুন প্রতিভার অনন্য উদযাপন
সানফ্লাওয়ার কিন্ডারগার্টেন এর বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত সানফ্লাওয়ার কিন্ডারগার্টেন এর বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত
আল্লামা শিঙ্গাইরকুড়ী ছাহেব ক্বিবলাহ (রহ.) এর ৪৪তম ঈসালে সাওয়াব মাহফিল ১ জানুয়ারি ২০২৫ আল্লামা শিঙ্গাইরকুড়ী ছাহেব ক্বিবলাহ (রহ.) এর ৪৪তম ঈসালে সাওয়াব মাহফিল ১ জানুয়ারি ২০২৫
মৌলভীবাজারে এমসিসিআই’র ২৭তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত মৌলভীবাজারে এমসিসিআই’র ২৭তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত
Grameenphone Launches Limitless Social & Video Packs Grameenphone Launches Limitless Social & Video Packs
ব্রিটেনে বর্ণবাদ বিরোধী আন্দোলনকারী মিজানের ৬৬ তম জন্মবার্ষিকী সিলেটের বিভিন্ন স্থানে উৎযাপন ব্রিটেনে বর্ণবাদ বিরোধী আন্দোলনকারী মিজানের ৬৬ তম জন্মবার্ষিকী সিলেটের বিভিন্ন স্থানে উৎযাপন

আর্কাইভ

--- --- --- --- --- আমি কয়েকটি লাইভ স্ট্রিমিং টক শো করব এবং আপনাদের সবাইকে আমার “কারেন্ট” অ্যাফেয়ার্সে অতিথি হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই! আপনি কি আমার টক শোতে থাকতে আগ্রহী হবেন? --- বাঙ্গালী সাজে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে বিদেশিনী! ???? --- ফেনী ও হবিগঞ্জে ত্রাণ সহায়তা ও উদ্ধার কাজ পরিচালনা করছে কোস্টগার্ড। যোগাযোগ করুন ::- ফেনী:- ০১৭৬৯৪৪২৯৯৯,০১৭৬৯৪৪২৫৯১ , হবিগঞ্জ: - ০১৭৬৯৪৪১৯৯৯,০১৭৬৯৪৪১৩৩৩ --- আপনাদের লেখা আমাদের অনলাইন পত্রিকায় প্রকাশ বা প্রচার করতে চান ? ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
মুন্সিগঞ্জে কারখানা গোডাউনে থেকে ৩০ হাজার মিটার নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল জব্দ
বিদেশি পণ্য পরিবহনের মাধ্যমে রেল নেটওয়ার্কে যুক্ত হল মোংলা বন্দর
নিরাপত্তা ইস্যুতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কনসার্ট স্থগিত
চার বন্দির মরদেহ ইসরায়েলকে হস্তান্তর করছে হামাস
৭ অপরাধী চক্রকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে তালিকাভুক্ত করলো কানাডা
রাণীনগরে যুবককে মারপিট ও মাথা ন্যাড়া করে নির্যাতনের অভিযোগ
২০২৭ সালের মধ্যে সড়ক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নের প্রতিশ্রুতি দিলেন সরকার
কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক
সিলেটে সমন্বয়ক গালিবকে ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণা
কোস্টগার্ডের অভিযানে গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক
ভোলায় কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে যৌথবাহিনীর অভিযানে আটক ৪
ছাতকে ইউনিয়ন সেচ্ছাসেবকলীগের সভাপতি শুন্য থেকে কোটিপতি
তিন সদস্য তদন্ত কমিটি গঠন ছাতকে এক প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ
সীমান্তে চিলমারীতে অস্ত্রসহ যুবক আটক
পুলিশ সদস্যের বাড়িতে লুটপাট ভাংচুর
ফেনীতে পিকআপভ্যানে কাভার্ডভ্যানের ধাক্কা, নিহত ৫
১০ম আন্তর্জাতিক হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতায় সশস্ত্র বাহিনীর সাফল্য
বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিবেশ উন্নয়নে ৩৫১ কোটি টাকা অর্থায়ন বাতিল করলো যুক্তরাষ্ট্র
‘পাসপোর্টের পুলিশ ভেরিফিকেশন বিধান বাতিল’
সিএনজি চালকদের জরিমানা, কারাদণ্ডের নির্দেশনা বাতিল
ছাতকে অপারেশন শয়তানের খোজেজেলা ছাত্রলীগ নেতা পাপু গ্রেপ্তার
এবারের ডিসি সম্মেলনে প্রধান আলোচ্য বিষয় আইনশৃঙ্খলার উন্নয়ন
জাহাঙ্গীরের লাশ মিরপুর রেলওয়ে ষ্টেশন থেকে উদ্ধার
কোস্টগার্ডের অভিযানে ২ লাখ ৫০ হাজার ইয়াবা জব্দ
সিলেটের সিলাম রিজেন্ট পার্কের ভেতরে রুম ভাড়া নিয়ে অসামাজিক কাজে লিপ্ত অবস্থায় ১২ জন কিশোর-কিশোরী আটক।
চট্টগ্রামে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর ‘স্যালভেজ কর্মশালা ২০২৫’ অনুষ্ঠিত
সেন্টমার্টিন দ্বীপের ৩ রিসোর্টের আগুন নিয়ন্ত্রনে আনতে ভূমিকা রাখল কোস্টগার্ড
নৌবাহিনী ও অন্যান্য সংস্থার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় সেন্টমার্টিনে ৩টি রিসোর্টের আগুন নিয়ন্ত্রণে
অসহায় মানুষদের মাঝে ছাত‌কে গো‌বিন্দগঞ্জ আল আরাফাহ ব‌্যাংক শাখার উদ্দ্যো‌গে তিন শতা‌ধিক কম্বল বিতরন
গরীব দুঃস্থ শিশুদের বিনামূল্যে চিকিৎসা সহায়তা দিলো কোস্টগার্ড