শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২
---

Bojrokontho
বৃহস্পতিবার ● ২০ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » বিশ্ব » বিরোধী নেতা গ্রেফতারে বিক্ষোভে উত্তাল তুরস্ক
প্রথম পাতা » বিশ্ব » বিরোধী নেতা গ্রেফতারে বিক্ষোভে উত্তাল তুরস্ক
৩৮ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ২০ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিরোধী নেতা গ্রেফতারে বিক্ষোভে উত্তাল তুরস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

বিরোধী নেতা গ্রেফতারে বিক্ষোভে উত্তাল তুরস্ক

তুরস্কে প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ানের অন্যতম রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বী ইস্তাম্বুলের মেয়র একরেম ইমামোগলুকে গ্রেফতারের পর দেশজুড়ে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। ধর্মনিরপেক্ষ রিপাবলিকান পিপলস পার্টির (সিএইচপি) এই নেতা আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রার্থী হতে চলেছিলেন।

ইমামোগলুর বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও সন্ত্রাসী সংগঠনের সঙ্গে সম্পৃক্ততার অভিযোগ এনে তাকে গ্রেফতার করা হয়। সরকারি কৌঁসুলিরা তাকে ‘অপরাধী সংগঠনের নেতা সন্দেহভাজন’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন।

এই ঘটনার জেরে ইস্তাম্বুলসহ তুরস্কের বিভিন্ন শহরে গণবিক্ষোভ শুরু হয়েছে। প্রতিবাদকারীরা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস, মেট্রো স্টেশন ও রাস্তায় নেমে সরকারবিরোধী স্লোগান দিচ্ছেন। শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলো বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে এবং কিছু মেট্রো সেবা স্থগিত করা হয়েছে।

পুলিশ বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে পিপার স্প্রে ব্যবহার করেছে বলে রয়টার্সের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। ইস্তাম্বুল বিশ্ববিদ্যালয়ের বাইরে পুলিশের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষের ঘটনাও ঘটেছে।

ইস্তাম্বুলের নগর ভবনের সামনে হাজারো মানুষ শীত উপেক্ষা করে বিক্ষোভে অংশ নেন। তারা ‘এরদোয়ান, স্বৈরশাসক!’ ও ‘ইমামোগলু, তুমি একা নও!’ বলে স্লোগান দেন।

এ ঘটনার জেরে তুর্কি সরকার চারদিনের জন্য ইস্তাম্বুলে জনসমাবেশ নিষিদ্ধ করেছে। তবে সারা দেশে আরও বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। ইমামোগলুর স্ত্রীসহ বিরোধী দলের নেতারা জনগণকে ‘কণ্ঠ তুলে ধরতে’ আহ্বান জানিয়েছেন।

এক ভিডিওবার্তায় ইমামোগলু বলেছেন, তুরস্কের জনগণের ইচ্ছাকে স্তব্ধ করা যাবে না। গ্রেফতারের সময় পুলিশ যখন বাড়ির বাইরে ছিল, তখন তিনি বলেছেন, গণতন্ত্র ও ন্যায়ের পক্ষে আমরা অবিচল থাকবো।

ইস্তাম্বুলের গভর্নরের কার্যালয় শহরে চার দিনের বিশেষ নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে এবং শতাধিক মানুষকে আটক করা হয়েছে, যাদের মধ্যে রাজনীতিক, সাংবাদিক ও ব্যবসায়ী রয়েছেন।

যুক্তরাজ্যভিত্তিক ইন্টারনেট পর্যবেক্ষণ সংস্থা নেটব্লকস জানিয়েছে, তুর্কি সরকার দেশটিতে এক্স, ইউটিউব, ইনস্টাগ্রাম ও টিকটকের মতো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের ব্যবহার সীমিত করে দিয়েছে।

সূত্র: বিবিসি



বিষয়: #  #  #  #  #  #


---

আর্কাইভ

--- --- --- --- --- --- আমি কয়েকটি লাইভ স্ট্রিমিং টক শো করব এবং আপনাদের সবাইকে আমার “কারেন্ট” অ্যাফেয়ার্সে অতিথি হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই! আপনি কি আমার টক শোতে থাকতে আগ্রহী হবেন? --- বাঙ্গালী সাজে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে বিদেশিনী! ???? --- ফেনী ও হবিগঞ্জে ত্রাণ সহায়তা ও উদ্ধার কাজ পরিচালনা করছে কোস্টগার্ড। যোগাযোগ করুন ::- ফেনী:- ০১৭৬৯৪৪২৯৯৯,০১৭৬৯৪৪২৫৯১ , হবিগঞ্জ: - ০১৭৬৯৪৪১৯৯৯,০১৭৬৯৪৪১৩৩৩ --- আপনাদের লেখা আমাদের অনলাইন পত্রিকায় প্রকাশ বা প্রচার করতে চান ? ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
আল্লার দর্গায় দখল ও দূষনে হিসনা নদী দেখার কেউ নেই
হবিগঞ্জের মাধবপুরে ট্রাকের সঙ্গে পিকআপ ভ্যানের সংঘর্ষে ৪জন নিহত আহত ৫
হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জে মাঠ থেকে ষাটোর্ধ বৃদ্ধের মৃতদেহ উদ্ধার।।
কোস্টগার্ডের অভিযানে দেশি-বিদেশি মাদক ও দেশীয় অস্ত্র জব্দ
রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে ছিনতাই করে চক্রটি, পলাতকরাও শনাক্ত
লতা সমাদ্দারসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে সেই কনস্টেবলের মামলা
সারাদেশে একযোগে দুদক এনফোর্সমেন্ট ইউনিট ৩৫টি সাব-রেজিস্ট্রারের কার্যালয়ে অভিযান
রাণীনগরে খাস পুকুর খনন করে ১৪ লাখ টাকার মাটি বিক্রির অভিযোগ
পুলিশ পরিদর্শক হত্যা: আরাভ খানসহ ৮ জনের যাবজ্জীবন
মোংলায় ২০০ জনকে বিনামূল্যে চিকিৎসা সহায়তা দিলো কোস্টগার্ড পশ্চিম জোন
পুনঃরায় সংঘর্ষের আশংকা।
ঢাকাসহ ১৭ অঞ্চলে ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের শঙ্কা
বিশ্বের ১০০ প্রভাবশালীর তালিকায় ড. মুহাম্মদ ইউনূস
ভোলায় কোস্টগার্ডের চিকিৎসা সহায়তা পেল ৩৬০ অসহায় মানুষ
ছাতকে সিমেন্ট কোম্পানি লিমিটেডের সিবিএ সভাপতি আব্দুল কুদ্দুস গ্রেফতার
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে যুবলীগ নেতা জুয়েল বাহিনীর তান্ডবে বাড়ি-ঘর ভাংচুর, লুটপাট! দু’পক্ষের সংঘর্ষে আহত অর্থশতাধীক- এলাকায় টানটান উত্তেজনা
হাওরে থে‌কে হাস আন‌তে গি‌য়ে বজ্রপাতে খামারি মৃত্যু
মায়ানমারে ত্রাণ হস্তান্তর শেষে দেশে ফিরেছে নৌবাহিনীর জাহাজ ‘সমুদ্র অভিযান’
‘নির্বাচনী সামগ্রী ছাপা ব্যয় হবে প্রায় ৩৬ কোটি টাকা’
শেখ হাসিনাসহ ২৯ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
মোহাম্মদপুরে সাঁড়াশি অভিযান, গ্রেফতার ১৭
৭১ টিভির চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ
মাদারীপুরের রাজৈরে সংঘর্ষ–ভাঙচুর–ককটেল বিস্ফোরণ, ১৪৪ ধারা জারি
সুনামগঞ্জে পুত্রহত্যা মামলার তদন্ত কর্মকর্তা এসআই সোলেমান কর্তৃক বাদিনী মাকে হুমকীর অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন
আবারও রণক্ষেত্র শরীয়তপুর
মিয়ানমার থেকে ২০ বাংলাদেশিকে ফেরত
ছোট সাজ্জাদের স্ত্রীকে ৭ দিনের মধ্যে আত্মসমর্পণের নির্দেশ
খুলনায় নৌ অঞ্চলিক স্কাউটস-এর ১৩ তম সমাবেশ অনুষ্ঠিত
লিটারে ১৪ টাকা বাড়লো সয়াবিন তেলের দাম
শিল্পে গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধি, বাধাগ্রস্ত হবে নতুন বিনিয়োগ