শিরোনাম:
ঢাকা, মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫, ১৮ চৈত্র ১৪৩১
---

Bojrokontho
রবিবার ● ৩০ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » লাইফস্টাইল » ঈদের দিনে করণীয় ও বর্জনীয়
প্রথম পাতা » লাইফস্টাইল » ঈদের দিনে করণীয় ও বর্জনীয়
২১ বার পঠিত
রবিবার ● ৩০ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ঈদের দিনে করণীয় ও বর্জনীয়

বজ্রকণ্ঠ ডেস্ক::
ঈদের দিনে করণীয় ও বর্জনীয়

দীর্ঘ এক মাস রোজার পরে চাঁদ রাতে খুশির বার্তা জানান দেয় ঈদ এসেছে। ঈদ মুসলিম উম্মাহর জন্য অত্যন্ত আনন্দ ও খুশির দিন। এই খুশির দিনেও আমাদের করণীয় ও বর্জনীয় রয়েছে কিছু কাজ। চলুন জেনে নেওয়া যাক আমাদের করণীয় ও বর্জনীয় কাজগুলো সম্পর্কে।

করণীয়:

চাঁদ রাত থেকেই যেহেতু ঈদের আমেজ শুরু হয় তাই সে রাতে তারাবির নামাজ না থাকলেও সাধ্যমতো নফল নামাজ, কোরআন তেলাওয়াত ও জিকির করা যায়। আবু উমামা হতে বর্ণিত, ‘রসূল (সা.) বলেন, যে ব্যক্তি দুই ঈদের রাতে আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের উদ্দেশ্যে ইবাদত করবে তার অন্তর ওই দিন মরবে না, যেদিন অন্তরসমূহ মুর্দা হয়ে যাবে।’(ইবনে মাজাহ, ১৭৮২)

ঈদের দিন ভোরে গোসল করে পবিত্রতা অর্জন করা উত্তম। আব্দুল্লাহ ইবনে আব্বাস বলেন, ‘নবী করিম (সা.) ঈদুল ফিতর ও আজহার দিন গোসল করতেন।’(বুখারি, ১/১৩০)

গোসলের পর উত্তম পোশাক পরিধান করতে হবে। কারণ উত্তম পোশাক পরিধান করা সুন্নত। ঈদগাহে যাবার আগে পানাহার করতে হবে। আনাস (রা.) বলেন, ‘নবীজি (সা.) ঈদুল ফিতরের দিন সকালে কিছু খেজুর খেতেন। অন্য এক বর্ণনা মতে, তিনি বিজোড় সংখ্যক খেজুর খেতেন।’ (বুখারি, ৯৫৩)

ঈদগাহে যাবার সময় ঈদুল ফিতরের দিন তুলনামূলক নিম্নস্বরে তাকবীর পাঠ করা সুন্নত। ইমাম জুহরি থেকে বর্ণিত, ‘নবীজি (সা.) ঈদুল ফিতরের দিন তাকবীর পাঠ করতে করতে ঈদগাহে গমন করতেন। নামাজ পড়া পর্যন্ত এই তাকবীর অব্যাহত রাখতেন। নামাজ শেষ হলে তাকবীর পাঠ বন্ধ করতেন।’ (সিলসিলাতুল আহাদিস আস-সহিহা, ১৭১)

ঈদগাহে হেঁটে যাওয়া সুন্নত। আব্দুল্লাহ ইবনে ওমর (রা.) বলেন, ‘রসূল (সা.) হেঁটে ঈদগাহে গমন করতেন ও হেঁটে ঈদগাহ থেকে ফিরতেন।’ (তিরমিজি, ১২৯৫) ঈদগাহে হেঁটে যাওয়া যেমন সুন্নত তেমনি আসা-যাওয়ার রাস্তা পরিবর্তন করাও সুন্নত। জাবের ইবনে আব্দুল্লাহ বলেন, ‘নবীজি (সা.) ঈদগাহে আসা-যাওয়ার জন্য রাস্তা পরিবর্তন করতেন।’ (বুখারি, ৯৮৬)

ঈদগাহে যাবার সময় ছোট শিশুদের সঙ্গে নেয়া উচিত এবং ঈদের দিন একে অপরের সাক্ষাতের সময় শুভেচ্ছা বিনিময় করা সুন্নত। হাদিসে বর্ণিত আছে, জুবায়ের বিন নুফাইর বলেন, ‘নবীজি (সা.) ও সাহাবায়ে কেরাম ঈদের দিন পরস্পর সাক্ষাৎ হলে বলতেন তাকাব্বালাল্লাহু মিন্না ওয়া মিন কুম।’ (ফাতহুল কাদির, ২/৫১৭)

ঈদের নামাজ শেষে মনোযোগ সহকারে খুতবা শোনা উচিত। আব্দুল্লাহ বিন সায়িব বলেন, ‘নবীজি (সা.) এর সঙ্গে ঈদগাহে উপস্থিত হলাম। এরপর তিনি আমাদের নামাজ পড়িয়েছেন। অতঃপর তিনি বললেন আমরা নামাজ শেষ করেছি। যার ইচ্ছা সে খুতবা শুনবে আর যার ইচ্ছা সে চলে যাবে।’ (ইবনে মাজাহ, ১০৭৩)

বর্জনীয়:

ঈদুল ফিতরের দিন অনেকেই বিজাতীয় সংস্কৃতি পালন করে যা মোটেও কাম্য নয়। বিজাতীয় সংস্কৃতি পালনে কঠোর নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। ইবনে ওমর (রা.) বলেন, ‘যে ব্যক্তি কোনো কওমের অনুসরণ ও অনুকরণ করবে সে তাদের দলভুক্ত হবে।’(আবু দাউদ, ৩৯৮৯)

অনেকে আবার ঈদের দিন কবর জিয়ারত করে যা সম্পূর্ণ বিদয়াত। আমরা অধিকাংশ মানুষ ঈদের দিন গান-বাজনার আসরে ডুবে থাকি। কিন্তু ইসলামি শরীয়তে তা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। হাদিসে এসেছে, রসূল (সা.) বলেছেন, ‘আমার উম্মতের মাঝে এমন একটা দল পাওয়া যাবে যারা ব্যভিচার, রেশমি পোশাক, মদ ও বাদ্যযন্ত্রকে হালাল মনে করবে।’ (বুখারি, ৫৫৯০)

ঈদ মানে আনন্দ আর ঈদ মানে খুশি। সেই আনন্দ করতে গিয়ে আমাদের খেয়াল রাখতে হবে যে শরীয়তের বিধান যেন লঙ্ঘিত না হয়। আমরা শালীন পোশাক পরব এবং গয়রত হীন চলার চেষ্টা করবো না। ঈদের দিনকে ঘিরে নানা অপচয় হয়ে থাকে আমাদের সেগুলোও পরিহার করতে হবে। আমাদের সকলকে ইসলামের আদর্শে ঈদ উদযাপন করা বাঞ্ছনীয়।

লেখক: বিলকিস নাহার মিতু (সরকারি বি এল কলেজ, খুলনা)



বিষয়: #  #  #  #


---

আর্কাইভ

--- --- --- --- --- --- আমি কয়েকটি লাইভ স্ট্রিমিং টক শো করব এবং আপনাদের সবাইকে আমার “কারেন্ট” অ্যাফেয়ার্সে অতিথি হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই! আপনি কি আমার টক শোতে থাকতে আগ্রহী হবেন? --- বাঙ্গালী সাজে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে বিদেশিনী! ???? --- ফেনী ও হবিগঞ্জে ত্রাণ সহায়তা ও উদ্ধার কাজ পরিচালনা করছে কোস্টগার্ড। যোগাযোগ করুন ::- ফেনী:- ০১৭৬৯৪৪২৯৯৯,০১৭৬৯৪৪২৫৯১ , হবিগঞ্জ: - ০১৭৬৯৪৪১৯৯৯,০১৭৬৯৪৪১৩৩৩ --- আপনাদের লেখা আমাদের অনলাইন পত্রিকায় প্রকাশ বা প্রচার করতে চান ? ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
যেভাবে কাটলো পুলিশের ঈদ
৮ জেলায় বইছে তাপপ্রবাহ, আগামী সপ্তাহে বাড়তে পারে বৃষ্টি
মৌলভীবাজার শাহ মোস্তফা পৌর ঈদগাহে হাজার হাজার মানুষের ঢল
মায়ানমারে পাচারকালে তৈরী পোশাক ইলেকট্রনিক পণ্যসহ আটক ৬
ডুবোচরে আটকে যাওয়া বাল্কহেড থেকে ৩০০ যাত্রীকে উদ্ধার করলো কোস্টগার্ড
ঈদে নারী-শিশুদের যৌন হয়রানি রোধে নিরাপত্তাব্যবস্থা নিয়েছি
আল-আকসায় ঈদের নামাজ পড়লেন ১ লাখ ২০ হাজার ফিলিস্তিনি
বিচার বিভাগের পৃথক সচিবালয়ের সার্বিক নিয়ন্ত্রণ প্রধান বিচারপতির
ছুটিতেও সেবা দিতে প্রস্তুত ঢাকার হাসপাতালগুলো
চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে ঈদ রবিবার
ঈদের দিন থাকবে তাপপ্রবাহ, নেই বৃষ্টির আভাস
ঢাকাসহ ১৫ জেলায় বইছে তাপপ্রবাহ, গরম বাড়বে আরও
ক্ষুধা-দারিদ্রমুক্ত হবে নতুন বাংলাদেশ: প্রধান উপদেষ্টা
পদ্মা সেতু দিয়ে ১২ ঘণ্টায় ১৮ হাজার যানবাহন পারাপার
বৈদেশিক মুদ্রার মোট রিজার্ভ ২৫.৪৪ বিলিয়ন ডলার
মানুষ চাকরিপ্রার্থী হওয়ার জন্য জন্ম নেয় না: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকার উদ্দেশে বেইজিং ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টা
শক্তিশালী ভূমিকম্পের উচ্চ ঝুঁকিতে বাংলাদেশও : ফায়ার সার্ভিস
স্বস্তির ঈদযাত্রা, কাউন্টারে নেই বাড়তি চাপ
ঈদের জামাত পড়া নিয়ে বাকবিতণ্ডা ছুরিকাঘাতে মুসল্লি নিহত!
ঈদযাত্রা স্বস্তির হলেও ঝুঁকি নিয়ে যাচ্ছেন খোলা ট্রাক-পিকআপে
মিয়ানমার-থাইল্যান্ডে ভূমিকম্পে নিহত ২৬, নিখোঁজ ৪৩
ঈদ উৎসব সামনে রেখে নিরাপত্তা জোরদার করেছে কোস্টগার্ড
আড়ি পাতার সুযোগ থাকছে স্টারলিংকেও
দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প
সুন্দরবনের হিরণ পয়েন্টে চরে আটকে পড়া তিন জেলে উদ্ধার
ঈদ উপলক্ষ্যে নৌপথের নিরাপত্তায় কোস্টগার্ড মোতায়েন
দৌলতপুরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক নারীসহ দুজন নিহত হয়েছেন
ভোলায় অস্ত্রসহ সালাউদ্দিন বাহিনীর ৫ সদস্যকে আটক করলো কোস্টগার্ড
মোহাম্মদপুরে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেফতার ৯