

বুধবার ● ২ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্য » ফাঁকা ঢাকায় বায়ুর মানের উন্নতি
ফাঁকা ঢাকায় বায়ুর মানের উন্নতি
বজ্রকণ্ঠ নিউজ ডেস্ক:::
বিশ্বের ১২৪টি শহরের মধ্যে আজ বায়ুদূষণের শীর্ষে উঠে এসেছে নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডু। তবে ঈদুল ফিতরের ছুটিতে ফাঁকা ঢাকায় বায়ুর মানের উন্নতি হয়েছে। তালিকায় ৯ নম্বরে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী।
মঙ্গলবার (১ এপ্রিল) সকাল সোয়া ৮টার দিকে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।
আইকিউএয়ার সূচক অনুযায়ী, দূষণের শীর্ষে থাকা কাঠমান্ডুর স্কোর ২৬০ যা ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু হিসেবে বিবেচিত। একই অবস্থা ভারতের রাজধানী দিল্লির। আজ বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা দিল্লির স্কোর ২১১ অর্থাৎ সেখানকার বাতাসও ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’।
তালিকায় তিন নম্বরে থাকা থাইল্যান্ডের শহর চিয়াং মাই এর স্কোর ১৭১, অর্থাৎ এই শহরের বায়ু আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’। ১৬১ স্কোর নিয়ে দূষণ তালিকায় চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের রাজধানী লাহোর। এই শহরের বাতাও আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’।
এদিকে ঈদুল ফিতরের ছুটিতে ঢাকা ছেড়েছেন অসংখ্য মানুষ। কার্যত ফাঁকা গেছে রাজধানী। এই অবস্থায় নগরীর বায়ুর মানেও উন্নতি হয়েছে। ১৩৭ স্কোর নিয়ে তালিকার ৯ নম্বরে অবস্থান করছে ঢাকা। অর্থাৎ ঢাকার বায়ুর আজ ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’।
আইকিউএয়ার সূচক অনুযায়ী ১২৪টি শহরের মধ্যে দূষিত শহরের শীর্ষে যেখানে আলজিয়ার্স, ঠিক তার বিপরীত অবস্থানে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সিয়াটল। আজ বিশ্বের সবচেয়ে কম দূষিত শহরগুলোর মধ্যে শীর্ষে রয়েছে শহরটি। তাদের স্কোর মাত্র ১১। একই অবস্থা বিরাজ করছে নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ড। তালিকার ১২৩ নম্বরে অবস্থান করলেও তাদের স্কোর ৯।
স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ‘ভালো’ বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে ‘মাঝারি’ বা ‘সহনীয়’ ধরা হয় বায়ুর মান। ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা ‘দুর্যোগপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়।
বিষয়: #ফাঁকা ঢাকায় বায়ুর মানের উন্নতি
