

বৃহস্পতিবার ● ১০ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » খেলা » ক্যারিয়ারের প্রথম সেঞ্চুরি জ্যোতির, বাংলাদেশের রেকর্ড সংগ্রহ
ক্যারিয়ারের প্রথম সেঞ্চুরি জ্যোতির, বাংলাদেশের রেকর্ড সংগ্রহ
স্পোর্টস ডেস্ক::
ওয়ানডে ক্যারিয়ারে আজ বৃহস্পতিবারের আগ পর্যন্ত ৫৩টি ম্যাচ খেলেছিলেন বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের বর্তমান অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি। এসব ম্যাচে অনেক অর্জন থাকলেও আক্ষেপ রয়ে যায় একটি সেঞ্চুরির। অবশেষে আজ সেই আক্ষেপ ঘুচলো ডানহাতি অভিজ্ঞ ব্যাটারের।
বৃহস্পতিবার ২০২৫ নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের বাছাইপর্বে নিজেদের প্রথম ম্যাচে থাইল্যান্ডের মুখোমুখি হয় বাংলাদেশ। এই ম্যাচেই তিন অংকের ম্যাজিক সংখ্যায় পৌঁছান জ্যোতি। তার দুর্দান্ত সেঞ্চুরির ওপর ভর করে ৩ উইকেটে ২৭৩ রানের বিশাল সংগ্রহ দাঁড় করায় বাংলাদেশ। ওয়ানডেতে এটিই টাইগ্রিসদের সর্বোচ্চ রান সংগ্রহের রেকর্ড।
পাকিস্তানের লাহোর সিটি ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন গ্রাউন্ডে টস হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই ধাক্কা খায় বাংলাদেশ। দলীয় ১৫ রানের মাথায় ওপেনার ইশমা তানজিম (১৩ বলে ৮) আউট হন। এরপর দ্বিতীয় উইকেটে ফারজানা হককে সঙ্গে নিয়ে ১০৪ রানের জুটি করেন জ্যোতি।
৮২ বলে ৫৩ রান করে সাজঘরে ফেরত যান ফারজানা। এরপর তৃতীয় উইকেটে শারমিন আক্তারকে সঙ্গে স্বপ্ন পূরণের দিকে ছুটতে থাকেন জ্যোতি। এ উইকেটে ১৫২ রানের জুটি করেন জ্যোতি ও ফারজানা।
ইনিংসের শেষ ওভারের তৃতীয় বলে বাউন্ডারি হাঁকিয়ে শতক পূর্ণ করেন জ্যোতি। শেষ পর্যন্ত ৮০ বলে ১০১ রান করে সাজঘরে ফেরেন নারী দলের অধিনায়ক। মাত্র ৬ রানের জন্য সেঞ্চুরি পূর্ণ হয়নি শারমিনের। ১২৬ বলে ৯৬ রানে অপরাজিত থাকেন তিনি।
বিষয়: #ক্যারিয়ারের #জ্যোতির #প্রথম #বাংলাদেশের #রেকর্ড #সংগ্রহ #সেঞ্চুরি
